Претензии Сочитеплоэнерго по горячей воде - правомерны ли они и стоимость регистрации?

• г. Сочи

Сын и отец зарегистрированы по одному адресу. Сын проживает в другом городе, где по договору аренды оплачивает все коммунальные услуги. Отец с 2012 года по месту регистрации совсем не оплачивает коммунальные услуги. Сын заочно оплачивает отопление с 2012 года. Теперь Сочитеплоэнерго за все годы с 2012 по 2018 годы выставило баснословные задолженности сыну за горячую воду по нормативному тарифу. Не может сын получать эту коммунальную услугу, находясь в другом городе. Правомерны ли претензии Сочитеплоэнерго? Или это стоимость регистрации? Обязан ли сын следить за состоянием счётчика (поверка), оплачивать услуги которые не получил. Жильё муниципальное, ордер выдан отцу.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если жилое помещение является муниципальным то все лица зарегистрированные в квартире являются нанимателями по договору социального найма. Наниматели по договору социального найма обязаны оплачивать коммунальные услуги (ст.153 ЖК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Между собственником жилого помещения и водоснабжающей организацией заключён договор о предоставлении коммунальных услуг. По данному договору жилец обязан оплачивать услуги. Однако данный гражданин зарегистрирован и фактически проживает в другом жилом помещении по договору найма, где и оплачивает коммунальные услуги, в том числе воду. Обязан ли он оплачивать услуги водоснабжения, которые он фактически не потребляет в своей собственной квартире?

Я прописана по одному адресу, где полностью оплачивала все коммунальные услуги. Приобрела комнату в другом месте, где не прописалась, т.к. прописка не нужна. Все на территории России. По-новому адресу начисляются также услуги за отопление, воду, газ,. Если никто не прописан, за что я должна платить? Правомерно ли это? Могу ли я оспорить это или не оплачивать услуги газ, вода,... где была не прописана? Спасибо.

Оплата коммунальных услуг.

С 98 г. бабушка, де-юре являющаяся единоличным собственником квартиры, постоянно зарегистрирована, но фактически никогда не проживала по месту постоянной регистрации (проживает во Владимирской обл.). Не так давно мне стало известно, что на период временного отсутствия по месту постоянной регистрации УК на основании заявления должна сделать перерасчет за коммунальные услуги, стоимость которых зависит от количества лиц, зарегистрированных в жилом помещении, то есть в нашем случае - на воду и водоотведение, поскольку не установлены счетчики. Из документов, подтверждающих временную регистрацию бабушки по другому адресу имеются: 1) Свидетельство о регистрации по месту пребывания с 2008 по 2013 год, справка, полученная по месту постоянной регистрации (в Москве), о том, что в указанный период она не пользуется льготами по месту постоянной регистрации (инвалид 2 гр.); 2) Адресная справка о том, что была зарегистрирована по месту пребывания с 2013 по 2018 год; 3) Свидетельство о регистрации по месту пребывания с 2015 по 2020 год. Если я правильно понимаю суть п. 91 Постановления Правительства № 354, то с заявлением о перерасчете я смогу обратиться только в 2020 году, указав в нем период началом не ранее 2017 года. Согласно ЕПД путем самостоятельного подсчета установлено, что с 5 месяца 2013 года по 5 месяц 2016 года включительно стоимость коммунальных услуг по воде и водоотведению из расчета на 1 человека составила 60000 руб. Имеется долг по оплате коммунальных услуг, который составляет на данный момент порядка 85000 руб. за 4 месяца (1 неоплаченный месяц в 2015 году и 3 месяца в текущем). Не совсем ясно и то, будет ли УК и дальше рассчитывать стоимость коммунальных услуг, исходя из того, что в квартире зарегистрировано 7 человек, а фактически проживает 6. Правильно ли я понимаю, что мне и дальше придется оплачивать коммунальные услуги из расчета 7 человек до 2020 года и только потом можно будет потребовать перерасчет с 2017 года? Реально ли в данной ситуации взыскать переплаченные суммы за коммунальные услуги за период с 2013 года или ранее по настоящее время и какие для этого потребуются дополнительный документы или доказательства, возможно акт о фактическом проживании по адресу временной регистрации, справки из УК по адресу временной регистрации, что бабушка пользуется льготой по адресу временной регистрации и оплачивает там коммунальные услуги, свидетели? Или факт необращения в УК в 2013 году с заявлением о перерасчете будет для суда определяющим? В каких случая возможно восстановление срока на подобное обращение и возможно ли вообще? Спасибо.

Земельный налог за год (налогоплательщик - физическое лицо) должен уплачиваться, как известно в конце следующего за года. То есть за 2017 - в конце 2018 года и т.п. Налогоплательщик, с 2014 года владеющий участком (кадастровая стоимость которого установлена в 2013 году), в 2019 году обратился в суд для уменьшения кадастровой стоимости. Суд удовлетворил его требование и уменьшил кадастровую стоимость. Переплата, кажется, должна возвращаться за три года, предшествующие году обращения. То есть, в данном случае, это 2016-2018 годы. Вопрос: возвращается переплата по начисленному за 2016-2018 годы налогу или по уплачиваемому в 2016-2018 годах (т.е. начисленному за 2015-2017 годы)? Должны ли вернуть за 2015 год?

В сезон 2014/2015 не был разработан тариф по отопление и горячемуводоснабжению. Отопление и горячая вода в мкд подавалась, в июле 2015 года был утвержден тариф на горячую воду с 12.07.2015 г. и отоплление с 01.10.2015 года, на сегодняшний день УК выставила счета за сезон отопления 2014/2015 по новым тарифам, правомерно ли это?

В начале августа 2017 году получила квитанцию на оплату коммунальных услуг за июль 2017 года, в которую была включена корректировка за отопление за период с января 2015 по декабрь 2016 год на сумму 6043 рубля плюс пени за 2015 год. (За эти годы все оплачивала по квитанциям в полном объеме.) Плату за коммунальные услуги за июль без оплаты корректировки принимать отказались. Правомерно ли действие управляющей компании? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прописаны всей семьей в квартире брата, но проживаем и оплачиваем коммунальные услуги по другому адресу. Справки о проживани по другому адресу, потреблению и оплате коммунальных услуг раз в год в начале года передаем в жилищно-коммунальную компанию по месту прописки. В расчетной ведомости выставляемой за услуги по месту прописки это отражается. Жилье не в собственности, муниципальное. Брат какое-то время не оплачивал за услуги ЖКХ и дело передали в суд. Иск составили на всех прописанных в квартире. На заседания суда не присутствовали, так как повестки не были доставлены, поэтому написали заявление об отзыве заочного решения. ВОПРОС: насколько правомерны требования ЖКХ оплачивать долги в солидарном порядке, а не возложить всю задолженность на того кто проживает в квартире и потребляет услуги.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение