Претензии Сочитеплоэнерго по горячей воде - правомерны ли они и стоимость регистрации?

• г. Сочи

Сын и отец зарегистрированы по одному адресу. Сын проживает в другом городе, где по договору аренды оплачивает все коммунальные услуги. Отец с 2012 года по месту регистрации совсем не оплачивает коммунальные услуги. Сын заочно оплачивает отопление с 2012 года. Теперь Сочитеплоэнерго за все годы с 2012 по 2018 годы выставило баснословные задолженности сыну за горячую воду по нормативному тарифу. Не может сын получать эту коммунальную услугу, находясь в другом городе. Правомерны ли претензии Сочитеплоэнерго? Или это стоимость регистрации? Обязан ли сын следить за состоянием счётчика (поверка), оплачивать услуги которые не получил. Жильё муниципальное, ордер выдан отцу.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если жилое помещение является муниципальным то все лица зарегистрированные в квартире являются нанимателями по договору социального найма. Наниматели по договору социального найма обязаны оплачивать коммунальные услуги (ст.153 ЖК РФ).