Правовые аспекты - обвинения соседа в угрозе оружием и последующие ложные обвинения. Как защититься и возможность привлечения к ответственности

• г. Иркутск

Сосед обвиняет моего родственника в том, что он угрожал ему оружием, хотя весь конфликт состоял только лишь из словесной перепалки, при свидетелях. Сосед написал заявление с ложными обвинениями, участковый. Допросив все стороны и свидетелей, составил протокол об отказе в возбуждении уголовного дела, теперь сосед, подговорив своих родственников, пишет новое заявление, только теперь его родственники являются якобы свидетелями его фантазий. Как правильно действовать? Возможно ли его привлечь к ответственности за клевету или ложный донос?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В данной ситуации с ваших слов можно привлечь вашего соседа в судебном порядке, при наличии свидетельских показаний в суде.

По какой статье привлечь его можно?

Учитывая, что было написано заявление, это будет

Статья 306 УК РФ. Заведомо ложный донос
. А к его родственникам можно применить
Статья 307 УК РФ. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод