Нужно ли платить налог при аренде комнаты на короткий срок?

• г. Казань

Сдаю комнату в аренду на короткий срок 5-6 мес. Слышала, когда срок аренды не превышает 11 месяцев можно не платить налог. Правда ли это. Если даже арендовали комнату одни и те же люди-приезжали на временную работу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с НК РФ налог с дохода необходимо платить. Просто в данном случае у Вас краткосрочная аренда, так как срок до года и договор аренды можно не регистрировать. При этом, если сведения все-таки попадут в налоговую, то налог и штрафные санкции будут обязательно взысканы.