Кто должен оплатить штраф, выписанный при нарушении ПДД другом на моей машине?

• г. Ярославль

Я ехала с другом на своей машине. Он был за рулём, а я на пассажирском сидении. Страховка открытая. Нас остановили сотрудники ДПС, у друга не было с собой прав и его пробили по базе, затем предложили ему пройти мед освидетельствование, он согласился. Показало 0 промилле, затем ему предложили пройти наркологическое освидетельствование. Он согласился. За неделю до этого он курил наркотик. После освидетельствования его отпустили и он уехал за рулём, врач подтвердил что на данный момент он трезв. Позже анализы показали содержание наркотика в моче. Его лишили прав и выписали штраф 30000 рублей, но этот штраф числится на моей машине. Это тот же штраф, что и выписали ему? И кто должен оплачивать данный штраф? Сотрудники ДПС на меня (хозяйку машины) никаких дел не заводили.

Ответы на вопрос (3):

Естественно он и должен оплачивать. Судебный акт получили же из мирового суда? Лишение прав и 30 тысяч штрафа. Вы ничего не должны.

Такого рода штраф выписывают за управление ТС в состоянии наркотического опьянения, выписывается он лично на человека, в отношении которого было возбужденно административное дело, те на Вашем а/м этот штраф не должен числиться, оплачивать его должно лицо, на которое он выписан.

Если этот штраф числится на моем авто, значит ли это, что штраф присвоен мне? Номер постановления совпадает с номером постановления на штрафе друга.

Выпустят ли меня за границу со штрафом, который числится на моем а/м?