Ответственность банка - Может ли он требовать выплаты долга у родственника должника, не знавшего о кредите, и нарушать конфиденциальность?

• г. Уфа

Если банк не может связаться с должником по кредиту, может ли он требовать уплаты долга с родственика должника, который в свою очередь вообще не знал о кредите и ничего нигде не подписывался и ни за кого не поручался. К тому же, банк взломал страницу родственника в соц сетя и получил оттуда личную информацию-номер телефона. Мало того, банк угрожает коллекторами.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! С родственниками должника требовать не имеет никакого права банк. В этом случае, за угрозы необходимо обратиться в полицию с заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право банк или коллектор говорить о задолженности по кредиту или вообще говорить что есть кредит родственнику должника, если в анкете есть номер родственника?

Имею задолженность в Хоум Кредит банке. Сейчас выплачиваю частично. Сотрудники этого банка с разных номеров звонят людям, номера которых я не давала и рассказывают им всю информацию о моем долге. Скажите, пожалуйста, на каком основании они имеют право разглашать мою личную информацию людям, совершенно посторонним (звонили соседке моей свекрови, номер телефона вообще непонятно откуда взяли), так мало того угрожают что приедут арестовывать имущество. Как можно на них повлиять?

Нет возможности платить кредит. Звонят кредиторы родственнику должника (указан номер тел как контактный). Имеет ли право сам должник написать заявление в прокуратуру, что банк угрожает и беспокоит родственика.

Мой пьющий родственник взял кредит в Совкомбанке. В качестве телефона ближайшего родственника дал мой номер. Я об этом не знала. Банк мне не звонил и не уточнял. Погашать кредит он не собирается. Свой номер телефона заблокировал. Я с ним не созваниваюсь несколько лет. Ничего о нем толком не знаю. Банк звонит мне, требуя передать информацию этому родственнику. В последнее время звонки стали часто, где-то 2-3 раза в неделю. Ставлю номер в черный список, звонят с другого номера. Что сделать, чтобы банк не звонил.

Как уберечь себя от банка-кредитора. Мой дальний родственник при оформлении кредита указал мой домашний номер телефона, а по кредиту не платит. Теперь этот банк звонит мне и угрожает. Требует от меня произвести финансовую помощь на покрытие кредита родственника иначе меня разместят в бюро кредитных историй. Как вести себя в данной ситуации?

В соц. сети родственник попросил мой номер телефона написать ему. Отправил. Затем пришёл код на мой телефон, который надо было отослать родственнику. Переслал ему. В последствии, баланс телефона опустился в минус на несколько тысяч рублей. А аккаунт родственника оказывается взломали интернет-мошенники. Вопрос вот в чём, как не возвращать долг оператору мобильной связи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в 2006 году брала кредит в хоум-кредит банке, просрочила, они передали его агентству кроман инвестментс лимитед, агентству я заплатила по первому требованию. До 2014 года я брала кредиты в других банках и благополучно их выплачивала, но в 2014 году история вдруг всплыла (все банки отказывают в незначительном кредите) и хоум-кредит банк требует выплаты по кредиту, при этом признает что долг был продан и советуют связаться с кроман инвестментс лимитед. Организацию кроман инвестментс лимитед я не нашла, телефон который дали мне в банке не срабатывает. Имеет ли вообще право банк требовать у меня повторной выплаты долга? Как я могу доказать что выплачивала долг колекторскому агентству? Можно ли заставить банк снять информацию будто-бы я до сих пор имею долг по кредиту с 2006 года?

Я поручитель у родственика. Родственник потерял работу и не может оплачивать кредит. У меня тоже есть кредит в том же банке в прошлом месяце я оплатил свой кредит а денежные средства пошли на погошения кредита родственика без оповещения у меня оказалась просрочка по моему кредиту! Что мне делать?

Как можно повлиять на банк, чтобы не звонили постоянно родственникам по поводу просрочки по кредиту? При заключении договора, контактный номер указывался мой личный, телефон родственника указывался как просто телефон ближайшего родственника. И вообще может ли банк постоянно названивать родственникам и на работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение