Право на пенсию по выслуге лет у социального педагога с 31-летним стажем работы в общеобразовательной школе поселка городского типа

• г. Брянск

Работаю социальным педагогом в общеобразовательной школе поселка городского типа. Положена ли мне пенсия по выслуге лет. Стаж работы 31 год в школе.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Раиса! Определенно можно сказать одно - период работы в должности социального педагога включен в специальный стаж Вам, скорее всего, не будет. В соответствии с п.11 Правил исчисления периодов работы..., утв. Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781, работа в должности социального педагога засчитывается в стаж работы в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, указанных в п.1.3 раздела "Наименование учреждений" Списка (утвержденного тем же Постановлением), в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии, указанных в п.1.5 раздела "Наименование учреждений" списка, в специальных учебно-воспитательных учреждениях открытого и закрытого типа, указанных в п.1.6 раздела "Наименование учреждений" списка, в образовательных учреждениях для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, указанных в п.1.11 раздела "Наименование учреждений" списка, и в учреждениях социального обслуживания, указанных в п.1.13 раздела "Наименование учреждений" списка.

Вы работаете, как я понимаю, в обычной общеобразовательной школе (п.1.1 раздела "Наименование учреждений"). Иными словами, под приведенный выше перечень типов образовательных учреждений школа, в которой Вы работаете, к сожалению, не подпадает. Соответственно, зачету в специальный стаж в Вашем случае этот период не подлежит.

С уважением, А.Д.Руслин.