Хочу заменить синий аттестат на красный - моя история окончания школы с отличием

• г. Махачкала

Окончила школу в 2009 году с отличием, но аттестат выдали синий и не наградили золотой медалью. Все годовые оценки с 1 класса только "5". Спустя столько лет обида не проходит, особенно когда ежегодно награждают выпускников. Могу ли я подать заявление в министерство образования о замене аттестата на красный. Или расскажите как правильнее поступить и имеет ли смысл.

Ответы на вопрос (1):

По сути, красный аттестат и медаль являются лишь вашей внутренней гордостью. На практике нужно предъявлять их при поступлении в вуз, и то не во всех это играет какую-то влияющую роль. Это нужно лишь для вас. Если вам принципиально спустя столько лет, то можете попытаться, но особого смысла в этом нет.