Легальность получения прибыли уличными музыкантами без табличек-просьб

• г. Пенза

Законно ли действуют уличные музыканты, то есть получать прибыль, но не иметь таблички по типу: "подайте уличному музыканту" ну или, по типу этого?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Уличные музыканты по сути занимаются творчеством и играют музыку на улицах на безвозмездной основе, так как обязательная фиксированная плата за прослушивание/просмотр не установлена. А денежные средства, которые им оставляют являются добровольными пожертвованиями. Получение пожертвований по закону ничем не ограничивается, налогом не облагается.

Нет, это попрошайничество, входит в статью УК и административного кодекса, но здесь суть в том что особо ушлые ребята не говорят просто выставляют шапку или кепку и играют, в этом случае не доказать умысел на попрошайничество они же не просят а просто игра. Но всё это к сожалению работает только тогда, когда вовлекатеся несовершеннолетний а когда нет, то никакой ответственности.