Как осуществить удочерение ребенка отца, когда я являюсь мать-одиночка и муж не является биологическим отцом?

• г. Владимир

Помогите разобраться. Я мать одиночка, в графе "отец" прочерк. На днях вышла замуж и взяла фамилию мужа, муж не является биологически отцом. И он хочет удочерить моего ребёнка. Как быть с документами и с чего начать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! У Вас два возможных варианта. 1 простой: на основании ст. 51 СК РФ идёте в ЗАГС и подаёте совместное заявление, на основании которого Ваш муж будет записан отцом ребёнка.

2 вариант: через усыновление в судебном порядке на основании ст. 125 СК РФ:

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

В этом случае начинаете с органов опеки, затем обращаетесь в суд.