Ремонт в новой квартире с дополнительными радиаторами отопления - возможно ли узаконить изменения планировки и каковы затраты?
₽ VIP

• г. Самара

Мы сделали ремонт в новой 1-ой квартире с черновой отделкой.

У нас в доме управляющая компания (если это имеет значение).

В комнате и на кухне стоят радиаторы отопления.

Мы сделали дополнительные радиаторы отопления (БЫЛО 2 - СТАЛО 4 РАДИАТОРА):

1) на лоджии примыкающей к кухне

2) на лоджии примыкающей к комнтате (комнату и лоджию мы объединили убрав стеклопакет их соединяющий. СТЕНЫ НЕ ТРОГАЛИ!).

Получается что у нас жилая площадь 50 м 2.

Мы присоединили 2 лоджии - 10 м 2 и зимой будем отапливать уже 60 м 2

Возможно ли узаконить данную планировку?

Сколько это может стоить?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Алексей, г.Самара !

Согласно ст.26 Жилищного кодекса РФ

ч.2.Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения СОБСТВЕННИК данного жилого помещения или уполномоченное им лицо обращается в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого, (или ) перепланируемого жилого помещения и представляет:

-заявление о переустройстве или перепланировке;

-правоустанавливающие документы;

-проект переустройства;

-технический паспорт;

-СОГЛАСИЕ !!! в письменной форме всех членов семьи нанимателя, занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма;

-заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

ч.3.Орган, осуществляющий согласование, НЕ ВПРАВЕ требовать представление других документов, установленных ч.2 ст.26 ЖК РФ.

В вашем городе при Администрации ГО должно быть специализируемое подразделение (МУП), которое занимается данными согласованиями.

Если вы не получите разрешение на перепланировку, то она будет являться САМОВОЛЬНОЙ и к вам могут быть применены административные меры.

В данном случае совершенно очевидно, что вами произведена САМОВОЛЬНАЯ перепланировка за которую вас могут наказать !!!

Поэтому я всё же вам рекомендую попытаться получить задним числом письменное РАЗРЕШЕНИЕ на данную перепланировку и если НЕ получиться получить Разрешение, то вам необходимо будет ОБЯЗАТЕЛЬНО узаконить вашу перепланировку в судебном порядке !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.10.2011г

20:27 моск. вр.

Да, всё очень просто. Необходимо провести экспертизу, на разрешение которой поставить вопрос о том, что нарушает ли данная перепланировка целостность конструкции здания. Затем сделать новый паспорт квартиры в БТИ. И только после этого заявить в управляющую компанию для увеличения оплаты коммунальных услуг. Если сделать в обратном порядке, то всё увеличится в геометрической прогрессии, как время, так и оплата и соответственно время!

Увеличивать жилую площадь за счет присоединения лоджий категорически запрещено. Эту перепланировку не признают законной.

День добрый.

1. В "чистом виде" как Вы указываете в своем вопросе - узаконить НЕЛЬЗЯ. Ибо в Самаре существует давно сложивщаяся судебная практика, опирающаяся на соответствующие жилищные нормативы, запрещающая использование балконов и лоджий не по назначению и объединение жилого помещения с балконами/лоджиями.

2. С "некоторыми оговорками" - узакононить возможно.

День добрый.

По Вашим дополнительным вопросам:

1. От 30 т.р. Точнее можно говорить после ознакомления с Вашими документами.

2. Как минимум УК может произвести доначисление за большее потребление тепла. Если буду привлекать по статье 7.21. КоАП - Нарушение правил пользования жилыми помещениями, то согласно п. 2 Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей. А также возврат помещения в исходное состояние в течение ограниченного срока. Возможны и иные варианты.