Ремонт в новой квартире с дополнительными радиаторами отопления - возможно ли узаконить изменения планировки и каковы затраты?
₽ VIP

• г. Самара

Мы сделали ремонт в новой 1-ой квартире с черновой отделкой.

У нас в доме управляющая компания (если это имеет значение).

В комнате и на кухне стоят радиаторы отопления.

Мы сделали дополнительные радиаторы отопления (БЫЛО 2 - СТАЛО 4 РАДИАТОРА):

1) на лоджии примыкающей к кухне

2) на лоджии примыкающей к комнтате (комнату и лоджию мы объединили убрав стеклопакет их соединяющий. СТЕНЫ НЕ ТРОГАЛИ!).

Получается что у нас жилая площадь 50 м 2.

Мы присоединили 2 лоджии - 10 м 2 и зимой будем отапливать уже 60 м 2

Возможно ли узаконить данную планировку?

Сколько это может стоить?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Алексей, г.Самара !

Согласно ст.26 Жилищного кодекса РФ

ч.2.Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения СОБСТВЕННИК данного жилого помещения или уполномоченное им лицо обращается в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого, (или ) перепланируемого жилого помещения и представляет:

-заявление о переустройстве или перепланировке;

-правоустанавливающие документы;

-проект переустройства;

-технический паспорт;

-СОГЛАСИЕ !!! в письменной форме всех членов семьи нанимателя, занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма;

-заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

ч.3.Орган, осуществляющий согласование, НЕ ВПРАВЕ требовать представление других документов, установленных ч.2 ст.26 ЖК РФ.

В вашем городе при Администрации ГО должно быть специализируемое подразделение (МУП), которое занимается данными согласованиями.

Если вы не получите разрешение на перепланировку, то она будет являться САМОВОЛЬНОЙ и к вам могут быть применены административные меры.

В данном случае совершенно очевидно, что вами произведена САМОВОЛЬНАЯ перепланировка за которую вас могут наказать !!!

Поэтому я всё же вам рекомендую попытаться получить задним числом письменное РАЗРЕШЕНИЕ на данную перепланировку и если НЕ получиться получить Разрешение, то вам необходимо будет ОБЯЗАТЕЛЬНО узаконить вашу перепланировку в судебном порядке !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.10.2011г

20:27 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Да, всё очень просто. Необходимо провести экспертизу, на разрешение которой поставить вопрос о том, что нарушает ли данная перепланировка целостность конструкции здания. Затем сделать новый паспорт квартиры в БТИ. И только после этого заявить в управляющую компанию для увеличения оплаты коммунальных услуг. Если сделать в обратном порядке, то всё увеличится в геометрической прогрессии, как время, так и оплата и соответственно время!

Спросить
Пожаловаться

Увеличивать жилую площадь за счет присоединения лоджий категорически запрещено. Эту перепланировку не признают законной.

8-917-164-34-42

Спросить
Пожаловаться

День добрый.

1. В "чистом виде" как Вы указываете в своем вопросе - узаконить НЕЛЬЗЯ. Ибо в Самаре существует давно сложивщаяся судебная практика, опирающаяся на соответствующие жилищные нормативы, запрещающая использование балконов и лоджий не по назначению и объединение жилого помещения с балконами/лоджиями.

2. С "некоторыми оговорками" - узакононить возможно.

Спросить
Пожаловаться

День добрый.

По Вашим дополнительным вопросам:

1. От 30 т.р. Точнее можно говорить после ознакомления с Вашими документами.

2. Как минимум УК может произвести доначисление за большее потребление тепла. Если буду привлекать по статье 7.21. КоАП - Нарушение правил пользования жилыми помещениями, то согласно п. 2 Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей. А также возврат помещения в исходное состояние в течение ограниченного срока. Возможны и иные варианты.

Спросить
Пожаловаться

У меня приватизирована комната коммунального типа. В квартире имеется лоджия выход на которую имеется только из моей комнаты. Эта лоджия на плане не отмечена как принадлежащая к комнате. Может ли собственник других комнат сделать выход на лоджию эту из кухни? Кухня позволяет сделать такую перепланировку.

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, мы хотим приобрести комнату, в нашем варианте комната находиться в трехкомнатной квартире и имеет выход на лоджию, а окна соседней комнаты которая принадлежит другому собственнику выходят так же к нам на лоджию но без дверей. В паспорте на квартиру напротив нашей комнаты в графе (кроме того приведенная площадь лоджий, балконов, веранд, террас) стоит 2,6 кв.м. У меня вопрос, в каком документе и как должна быть прописана принадлежность данной лоджии к нашей комнате, и имеет ли право хозяин соседней комнаты установив дверь пользоваться лоджией.

Я собственник квартиры более 10-ти лет. Квартира находится на последнем 9 этаже. В моей квартире имеется лоджия. Лоджия встроена в дом, те не выделяется из фасада. Эта лоджия шириной в комнату моей квартиры. Те она по ширине полностью совпадает с шириной комнаты. На лоджию ведет балконная дверь и также из комнаты на лоджию есть окно.

Недавно в соседней квартире сменился собственник. Оказалось, что по плану БТИ, половина лоджии принадлежит соседней квартире. Так как лоджия встроена в дом и не выступает из фасада, одна из стен лоджии общая со стеной комнаты соседки. По плану БТИ в этой стене должна быть дверь из ее комнаты на эту лоджию.

Лоджию после покупки квартиры мы обустраивали, сделали там ремонт, остеклили и была устная договоренность с бывшими соседями, что мы можем полностью пользоваться лоджией. Более того когда покупали эту квартиру она уже была с полностью нашей лоджией. И когда в права вступала новая соседка, она также подписывала акт приема передачи в том виде квартиры, где лоджия полностью принадлежала мне.

Однако теперь, соседка вызвала МосЖил Инспекцию, которая установила, что вместо общей стены должна быть балконная дверь. Соседка снесла эту стенку и поставила балконную дверь. Разрушила она стену, которую ставили и покупали мы за свой счет, в том числе разрушила и нанесла ущерб ремонту на лоджии. Сломала данную стену в мое отсутсвие, когда дома никого не было. И с лоджии пропали ценные вещи (полицию вызывал, факт ограбления зафиксирован).

Теперь получается что соседка заходит на эту лоджию и смотрит ко мне окно, через которое видно практически всю остальную квартиру. Это доставляет крайний дискомфорт. Пришлось залепливать окно и балконную дверь, чтобы не было шансов смотреть что я делаю дома.

Я хочу чтобы лоджия полностью принадлежала мне. В связи с этим хочу подать в суд, но хочу понять, могу ли я на что-то рассчитывать в суде и на какие законы и нормы я могу опираться.

14-этажный кирпичный жилой дом. 6-ти метровая лоджия. На кухне окно с закрытой дверцей "холодной" нишей под ним. В жилой комнате оконный блок с балконной дверью на лоджию. Это крайне неудобно-теряется полезная площадь жилой комнаты. Требуется ли разрешение на то. чтобы сделать просто окно в жилой комнате и окно с балконной дверью на лоджию на кухне.? Ограждение лоджии кирпичное - рисунок фасада не пострадает.

Можно ли узаконить перепланировку. В квартире большая лоджия, прилагается к большой комнате и к кухне, от застройщика вход на лоджию из большой комнаты. Предыдущие хозяева квартиры сделали перепланировку в 2005 году. На кухне сделали выход на лоджию, а от застройщика там было окно. Нынешние хозяева квартиры убрали окно и дверь на кухне. Можно ли узаконить такую перепланировку сейчас?

В бывшем общежитии лоджия на две комнаты с разными собственниками. Выход на лоджию только в соседней комнате. У нас окно выходит на лоджию. По тех. паспорту соседней комнаты лоджия принадлежит им.Соседи ходят перед нашим окном, заглядывают. Можно ли отделить себе часть лоджии?

В квартире собственник снял дверь и окно на лоджию из комнаты.

Фирма, производящая отопление, площадь этой лоджии добавила к общей площади отопления квартиры, считая, что собственник, убрав дверь и окно на лоджию, увеличил тем самым отапливаемую площадь.

Права ли фирма и каким положением регулируется такой вопрос, Спасибо,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира общей площадью 49,1 м 2 состоит из отдельных комнат 11,1 м 2 и 16,2 м 2 жилой площади (лоджия 2,4 м 2 относится к большей комнате комнате и в общую площадь квартиры не входит). Имеются четыре собственника. У первого собственника жилая площадь составляет 15,05 м 2, а у трех остальных 12,3 м 2 вместе. Может ли первый собственник выделить себе комнату 16,2 м 2 и лоджию соответственно если ему не хватает 1,15 м 2 жилой площади комнаты?

У меня следующий вопрос, в угловой комнате в 2016 году в начале осеннего отопительного сезона в угловой комнате потек радиатор отопления, управляющая компания установили на радиатор перемычку, установить нам новый радиатор отказались. Сказав, что это не общедомовое имущество, купленный нами радиатор установить они также отказались, сказав, что установят лишь чугунный радиатор и порекомендовали где нам их приобрести. Сейчас в этой же комнате потек второй радиатор, и управляющая компания опять же установила перемычку, оставив таким образом комнату совершенно без отопления. Я бы хотела узнать следующее, насколько правомерны действия ук?Действительно ли радиаторы являются нашей, а не общедомовойсобственностью, и почему в таком случае мы не можем сами решать какой радиатор нам устанавливать если это является имуществом собственника. Заранее спасибо.

Мы приобрели комнату в 3 комн. Кв. и к этой комнате была лоджия. Сама комната 17 кв.м, а лоджия 12 кв. м. Так же на тот момент на лоджии была проведена батарея, которую убрали с комнаты и перевели в лоджию. На данный момент документально ранее это нигде не афишировалось. Теперь старшая по дому поменялась и начала всячески насылать на нас с управляющей компании людей с проверками. Является ли незаконно менять местоположение радиаторов, и как нам поступать дальше. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение