Исковая давность по платежам ЖКХ - правда или миф? Как работает срок исковой давности?

• г. Мурманск

Такой вопрос: Слышал, что существует срок исковой давности по платежам ЖКХ. Правда ли это? Если да то как он работает. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

ЗДравствуйте, Николай!

Срок исковой давности по платежам ЖКХ точно такой же - 3 года. Например, если долг накопился с 2010 по 2018 годы, то Управляющая компания может подавать исковое заявление на взыскание только за 3 последних года, т.е. 2016, 2017, 2018 года.

Добрый день! Нет специального срока давности по оплате услуг ЖКХ.

Применяется общий срок исковой давности - 3 года. Это значит, что взыскать долг в судебном порядке смогут только за последние 3 года.

Пропуск срока, не лишает права сторону подать иск в суд

Суд автоматически не применяет срок исковой давности. О нем нужно заявить в суде ответчику, согласно ст. 199 ГК РФ.