Должен ли банк приостановить начисление процентов и штрафов после смерти заемщика до вступления в наследство по вкладу в другом банке?

• г. Астрахань

У человека был кредит. Он умер. У покойного при этом имущества нет, есть только вклад в другом банке. Кредитор-банк был уведомлен о смерти заемщика. Должен ли банк Кредитор сразу приостановить начисление процентов и штрафов, до вступления в наследство по вкладу в другом банке?

Ответы на вопрос (2):

Банк должен в связи со смертью приостановить начисление процентов, так как кредитор уже не пользуется полученными деньгами, а круг наследников еще не определен и никто наследства (в том числе и долги) на себя не принял. Только после принятия наследства банк-кредитор может направить требование о погашении долга к наследнику.

Здравствуйте! В данном случае банк может обратиться к наследникам о взыскании задолженности, поскольку наследники наследуют любое имущество в том числе и вклады.