«Оформление нового жилья с использованием маткапитала и сохранением прав на долевую собственность - варианты и рекомендации»

• г. Самара

По маткапиталу. В собственности моей дочери нет недвижимости. У нее семья, муж (у которого тоже нет недвижимости) и двое детей. Они проживают в моей однокомнатной квартире, а я со своей престарелой матерью в ее квартире. Представилась возможность приобрести загородное жилье для моей дочери. Я предлагаю застройщику свое жилье, 1-комнатную квартиру, в зачет таунхауса. Но не хватает 300 тысяч. У дочери есть сертификат на получение маткапитала. Можно ли так оформить новое жилье, чтобы я тоже была в доле. Тем более что мы в будущем собираемся жить вместе. Но я хочу, чтобы мои права собственника бывшего жилья тоже были соблюдены - хотя бы частично, в долевой собственности. Зять не претендует на новое жилье ни в каком виде.

Посоветуйте, как поступить, какие у меня есть варианты.

С уважением, Бальцер Татьяна Михайловна, г. Тольятти.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, средства материнского капитала обычно расходуются на интересы семьи в котором родились дети.

Ч.1.ст.7 о дополнительных мерах поддержки граждан имеющих детей. Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, получившими сертификат, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее - заявление о распоряжении), в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Федеральным законом.