«Оформление нового жилья с использованием маткапитала и сохранением прав на долевую собственность - варианты и рекомендации»

• г. Самара

По маткапиталу. В собственности моей дочери нет недвижимости. У нее семья, муж (у которого тоже нет недвижимости) и двое детей. Они проживают в моей однокомнатной квартире, а я со своей престарелой матерью в ее квартире. Представилась возможность приобрести загородное жилье для моей дочери. Я предлагаю застройщику свое жилье, 1-комнатную квартиру, в зачет таунхауса. Но не хватает 300 тысяч. У дочери есть сертификат на получение маткапитала. Можно ли так оформить новое жилье, чтобы я тоже была в доле. Тем более что мы в будущем собираемся жить вместе. Но я хочу, чтобы мои права собственника бывшего жилья тоже были соблюдены - хотя бы частично, в долевой собственности. Зять не претендует на новое жилье ни в каком виде.

Посоветуйте, как поступить, какие у меня есть варианты.

С уважением, Бальцер Татьяна Михайловна, г. Тольятти.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, средства материнского капитала обычно расходуются на интересы семьи в котором родились дети.

Ч.1.ст.7 о дополнительных мерах поддержки граждан имеющих детей. Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, получившими сертификат, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее - заявление о распоряжении), в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Спросить
Пожаловаться

Мой зять дал деньги своей матери, которая купила на них квартиру и оформила ее на себя. Мать составила завещание, в котором завещает квартиру сыну. Более того мать прописала в квартире сестру зятя с детьми. Какие документы должен был составить зять, чтобы квартира в будущем перешла к нему и моей дочери, которая замужем за ним? Как нужно было поступить зятю в этом случае? Деньги были переданы матери, чтобы она купила квартиру, которая в будущем будет являться собственностью зятя и моей дочери. Причина: зять сейчас по контракту военнослужащий и ему не выгодно сейчас показывать, то что у него есть квартира. В противном случае он лишится права на квартирную субсидию по завершению службы.

Получили жильё по программе ветхого жилья. В старой квартире были прописаны я, мать, сестра и двое её детей. После получения нового жилья и приватизации от собственности отказались мать и сестра, а двое её детей стали собственниками нового жилья вместе со мной. Т.е получилось так что у новой квартиры 3 собственника я и двое несовершеннолетних летних детей. Никто не претендует на эту квартиру. Как мне убрать из собственност.

Помогите, пожалуйста, разобраться: в квартире ЖСК прописаны муж, жена, их две совершеннолетние дочери, зять и внук (муж и сын старшей дочери соответственно); собственником этой квартиры является жена. У старшей дочери есть своя квартира (она является ее собственником), в которой она и проживает со своей семьей. Семья дочери отказывается перепрописаться в свою квартиру. Какие есть варианты, чтобы они все-таки перепрописались в свою квартиру?

Спасибо.

Свекровь и ее сын, брат моего мужа - являются сособственниками. Мы квартиру снимаем, т.к. свекровь против нашего совместного проживания. И в тоже время она отказывает нам в помощи - например взять ипотеку под данную квартиру, чтобы купить свое жилье. Посоветуйте - Как нам быть, ведь мы не можем все время снимать жилье, у нас официальный брак, и 2 несовершенолетних детей, более того муж мой (ее сын) серьезно неизлечимо болен. Могу ли я, от лица опекуна своей дочери продать ее долю (дочери), с тем, чтобы приобрести хоть какое то жилье (комнату или 1 квартиру например в кредит или ипотеку под долю)? Возможность вселятся через силу - исключаем полностью, т.к. хочу спокойно жить и чтоб мои дети психически не страдали. Посоветуйте, что же делать - ведь должен же быть выход, сразу скажу, копить деньги не получается (т.к. снимаем квартиру уже много лет). Спасибо.

Мой бывший супруг подал на выделение 1/3 доли в 2-х комнатной квартире Квартира 2-х комнатная, приватизированная, досталась нам в результате размена в 1996 г.4-х комнатной квартиры, где были прописаны я, мои отец, мать муж и дочь. Мать и отец получили свое жилье, а я,муж и дочь эту 2-х квартиру, Разменивая старое жилье (4-х комнатную квартиру) , мы параллельно приватизировали новое жилье (2-х комнатную квартиру в совместную собственность). Квартирой я, дочь и бывший муж владеем в совместной собственности. В 2005 году я родила второго ребенка. В 2007 году мы разводимся с мужем. А в 2009 году он подает на раздел жилья и выделить доли хочет не учитывая того, что со мной остаются двое детей. Он настаивает на 1/3 доле. Я против этого, т.к.это ущемляет права нашего второго ребенка. Я хочу, чтобы при выделении долей в совместной собственности моя доля была увеличена (дочери 1/3 доли, бывшему мужу 1/6 доли, мне 2/3 доли), т. к. со мной остаются несовершеннолетние дети. Какие документы нужны в суд, чтобы мои требования были удовлетворены?

У меня муж и двое маленьких детей, своего жилья мы не имеем, я с детьми и с братом живу у своей мамы, где мы все прописаны, собственником квартиры является только она. Муж живет у своей матери, т. к. отношения с родителями у нас не складываются. Мы хотели бы приобрести своё жильё,чтобы жить вместе, но на это не хватает средств. Всё дело в том, что кредит нам на дают, либо дают очень маленькую сумму (небольшая зарплата и не выплатили ещё предыдущие кредиты), материнский капитал будет только в декабре, да и сумма тоже не велика, а самое главное, что у меня есть доля в квартире, доставшаяся в наследство. Там проживает моя тётка, у которой вторая доля, она свою четырёхкомнатную квартиру передала дочери, а сама прописалась в этой однокомнатной квартире и не под каким предлогом не собирается оттуда уходить. Я предлагала ей продать квартиру и разделить деньги, но получила отказ, выплатить мне половину суммы она так же отказалась. На свою долю она оформила наследство на старшую дочь. Я пыталась продать долю третьему лицу, но за неё предлагают смешную сумму. Я хотела бы продать эту долю, добавить материнский капитал и купить хотя бы двухкомнатную квартиру.

САЛОМАТОВОЙ

Татьяна Вячеславовна! К вопросу 165659. Мой зять жил в моей квартире вместе со мною, мужем и моей дочерью. У дочери родился сын. Зять обеспечен жильем, но продолжал жить у нас. Потом он с нашей дочерью переехал в квартиру, где была прописана дочь. И теперь они там живут. А я развелась с мужем, у меня новая семья. С бывшим мужем у нас долевая собственность на квартиру. Дочь и зять говорили, что могут воздействовать на моего бывшего мужа - они по прежнему пользуются квартирой - с дедом проводит время внук. А я из-за того, что еще раз вышла замуж, не вижу внука, не пользуюсь своей квартирой - там один живет бывший муж. со своим новым мужем мы живем у знакомых - больше негде. Дочь от меня выгоды не видит, зять - тоже. А на словах онри были готовы помочь продать квартиру, чтобы я и бывший муж наконец-то получили раздельное жилье. Зять фактически за мой счет хорошо живет - ведь он так и не пользуется квартирой, где прописан. Вот так. Что посоветуете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственник квартиры хочет продать квартиру. В квартире прописан он один. На данный момент там проживают квартиранты, так скажем (дочь собственника, муж дочери и двое детей). Договора сдачи в аренду квартиры не было составлено. Дохода от сдачи в наем квартиры тоже не было. Дочь с семьей не хотят освобождать квартиру, хотя неоднократно были предупреждены, что квартира будет продаваться. Они ссылаются на то, чтобы собственник подавал в суд. Какие меры предпринять владельцу квартиры о выселении и вообще как поступить в такой ситуации?

Заранее благодарю за ответы!

Я наделала свою несовершеннолетнию внучку долей из своей доли в квартире, где было еще 4 дольщики, в надежде что меня не выселят из квартиры, так как доля незначительная была и другого жилья я не имею. Но все равно квартира была продана и полученные денежные средства пришлось поделить с внучкой, т.к опекунский совет обязал положить на счет ребенка. Теперь я живу в съемной квартире не имея материальной возможности приобрести себе жилье в виде доли или комнаты, или взять квартиру под застройку или в ипотеку. Опека мне отказывает, а без этой суммы которая лежит на счете моей внучки мне не обрести квартиру. У родителей моей внучки имеется 3 квартиры, но они не хотят наделить ее долей. Как мне быть, как можно освободить деньги для покупки мне жилья, комнаты или студии в долевое строительные. Какие могут быть варианты, очень прошу вас помочь.

Срок владения недвижимостью менее 5 лет, в семье 2 детей (они так же собственники 1/5 квартиры по маткапиталу). У меня есть ещё доли в квартире и доме. По новому закону об освобождении семей с детьми от уплаты подоходного налога при продаже жилья у семьи не должно быть никакой другой недвижимости, превышающей в сумме 50% площади в новом жилье. Если я отпишу сейчас доли в остальной своей недвижимости братьям, сможем ли мы воспользоваться новым законом и продать квартиру без налога или нам откажут из-за того что я недавно отписала доли? При этом муж свою долю в нынешней квартире (которую хотим продать) сейчас хочет тоже переписать на меня. То есть владельцами будем я и дети.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение