Как скоро можно развестись, если одна из сторон против? Куда обратиться? Детей нет.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

К мировому судье судебного участка по месту жительства (прописки) ответчика с исковым заявлением о расторжении брака. В заседании настаивать на скорейшем расторжении брака и приводить доказательства того, что сохранение семьи невозможно ни при каких обстоятельствах. Впрочем, с учетом того, что Ваш муж против развода, не исключено, что мировой судья предоставит Вам срок до 3-х месяцев на примирение. Если по истечении предоставленного судом срока примирение достигнуто не будет, тогда Ваш брак уже точно будет расторгнут.

Здравствуйте, Аня!

Если супруг против развода брак расторгается только через суд. В этом случае можно сэкономить время и сразу вместе с заявлением на развод подать иск о разделе имущества. Обычный срок в который рассматривают такие дела - 3 месяца.