Как доказать вину предыдущего работодателя в утрате трудоспособности после 14 лет и смены названия и собственника предприятия?
₽ VIP

• г. Череповец

Я работал на предприятии и со мной произошёл несчастный случай, я был госпитализирован. Мне оплатили больничный лист, даже дали путёвку на 24 дня. В общем, я проработал там ещё 14 лет и через эти 14 лет я стал себя плохо чувствовать, в конце концов утратил трудоспособность. Прошёл медицинскую комиссию, там сказали, что причиной утраты трудоспособности послужила травма головы. Теперь я хочу обратиться в суд о возмещении ущерба с предприятия. Но теперь предприятие называется по другому - АО и изменился собственник. Скажите как мне доказать вину работодателя в утрате трудоспособности, если прошло уже 14 лет и изменилось название и собственник? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Александр Юрьевич!

Если организация ликвидирована и вновь зарегистрирована под иным наименованием, требовать не с кого. Если же произошла реорганизация: слияние, присоединение и другое можете требовать. Как минимум о том, как организация перерегистрирована можно см. в трудовой книжке. Ведь к новому собственнику Вас должны были уволить и вновь принять, а к реорганизованному - перевести и указать в связи с чем в тр.книге\запись\.

С\ув. Марина Наумова

Уважаемый Александр Юрьевич, в дополнение к справедливому ответу коллеги, отвечу на вторую часть вашего вопроса. Чтобы доказать, что ухудшение здоровья явилось следствием производственной травмы, вы должны предоставить в суд: 1. доказательство того, что имела место производственная травма (соответствующий акт работодателя, сведения о госпитализации, все что есть по той травме в мед карточке), медицинское заключение, что утрата трудоспособности вами в настоящее время, является следствие той травмы, зеключение медицинской комиссии об утрате трудоспособности. Подумайте о свидетелях.