Бывший собственник разделенного дома проводит межевание земельного участка с нарушениями – имел ли он право это делать после продажи части дома?

• г. Кострома

Добрый вечер!Изначально был частный дом на одного собсвенника, затем этот дом он разделяет на жилое _квартиру и нежилое помещение, которое оставляет себе, дом приобретает статус многоквартирного., получается по закону автоматом земля под домом и участок переходит на всех сособственников дома. Но спустя год, бывший собственник межует земельный участок с нарушениями градостроительных норм, и дарит его другим сособственникам, которых оставляет без проезда к землям общего пользования. Имел ли права бывший собственник проводить межевание после продажи части дома, дом уже многоквартирный?

Ответы на вопрос (2):

Все зависит от того, как выделены в натуре доли домовладения. Дом многоквартирным будет считаться, если есть технические планы на каждую квартиру.

Лариса Павловна, добрый вечер, технический паспорт есть на каждое помещение: жилое_квартира, и нежилое помещение. Квартира на 2 собственников по 1/2 доли, нежилое 76 кв. м, жилое 99 кв.м.