Куда обратиться и с каким заявлением, если не выплатили задолженность по ЗП за май после увольнения

• г. Прохладный

Уволился с предприятия 22.06.2018 г, в тот же день не рассчитали и не выплатили задолженность по ЗП за май, подскажите куда обратиться и с каким заявлением?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

если оформление было официальным (то есть вы можете доказать это - трудовой договор, запись в трудовой, другие способы), рассчитать и выплатить полагающееся должны были в день увольнения.

Если это правило ТК РФ нарушено, самый действенный способ - обращение в суд с требованием выплат положенных при увольнении, компенсации за каждый день просрочки (ст. 236 ТК РФ).

Можете также просить о компенсации морального вреда вызванного невыплатой з/п и возмещения затрат на юриста (в КБР затраты на юриста в размере примерно 20 тысяч суд взыскивает без проблем).

Если хочется привлечь работодателя к ответственности - обращайтесь ещё и с заявлением-жалобой в трудовую инспекцию, по ст. 5.27. КоАП за нарушение сроков по выплате зарплаты работодателю грозит административная ответственность в виде штрафов.

***

Помогу составить иск и жалобу в трудовую инспекцию, обращайтесь и удачи вам в решении проблемы.