Уголовное дело по поджогу машины из-за ревности - что грозит подозреваемому и как взыскать материальный и моральный ущерб?
199₽ VIP

• г. Краснодар

У меня подожгли машину из-за ревности к своей жене, нашли подозреваемого и завели уголовное дело по ч.2 ст.167. Оценили автомобиль, подозреваемый отказывается идти на досудебное примирение. У него несовершеннолетний сын, раннее не судим, положительные характеристики, вину признал, с работы уволили. Что ему грозит? Условно или реальный срок? Как будет взыматься материальный ущерб? И можно ли подать иск на вещи находившиеся в машине (навигатор, ноутбук, регистратор и т.д.) и моральный ущерб?

Ответы на вопрос (6):

Согласно ст.167 УК РФ

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

На первый раз скорее всего будут принудительные работы. Реальный срок лишения свободы вряд ли дадут. Ущерб будет возмещать на основании ст.15, 1064 ГК РФ либо по приговору суда (потерпевший выступает гражданским истцом в рамках уголовного дела) либо через отдельный гражданский иск потерпевшего, подаваемый в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ.

Вы безусловно сможете взыскать вред причиненный имуществу, тем более виновное лицо установлено.

Вряд ли его посадят, но условка будет точно

Гражданский иск вы можете заявить как во время уголовного дела, так и после. Все пострадавшие вещи вы также можете заявить.

В соответствии со ст. ст. 42, 44 УПК РФ потерпевший имеет право на возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, путем предъявления гражданского иска.

Моральный вред по 151 статье ГК РФ взыскивается только если причинен вред личным НЕИМУЩЕСТВЕННЫМ правам.

Заказывайте экспертизу, берите адвоката и все взыщите, кроме моралки.

Здравствуйте, с такими характеристиками лицу грозит условное наказание согласно ст.73 УК РФ. Но вам это выгоднее, чтобы он мог компенсировать вам причиненный ущерб. Однако, автоматически суд вам ничего не взыщет. В рамках уголовного судопроизводства вам надо подавать исковое заявление о компенсации причиненного ущерба.

Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый вечер!

Реального лишения свободы скорее всего не будет при тех обстоятельствах, которые Вы описываете.

Принудительные работы,-скорее всего, тоже - нет. Это новый вид наказания, введенный в УК РФ только в 2017 г. и правоприменительная практика еще не сложилась. Поэтому назначают крайне редко и не во всех регионах.

Назначат наказание - лишение свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. УСЛОВНО.

Вам нужно заявить гражданский иск в рамках уголовного процесса, что бы отдельно не подавать иск в гражданском процессе.

Можете взыскать и стоимость навигатора и т.д, если есть документы и дакажете, что эти вещи находились в автомобиле.

Удачи Вам в решении вопроса!

По части 2 ст 167 УК РФ будет условный срок.

Что касается возмещения материального ущерба. То вам следует предъявить гражданский иск в уголовном процессе ст 44 УПК РФ о взыскании материального ущерба Размер ущерба вы должны будете доказать в суде Для этого вам понадобится заключение оценщика о размере ущерба В размер ущерба стст 15 и 1064 ГК РФ входит не только ущерб причиненный автомобилю. Но и ущерб причиненный вещам, находившимся в автомобиле. В этой связи вы можете в одном иске требовать возмещение ущерба как автомобилю так и возмещение ущерба по вещам, находившимся в вашем авто.

Моральный вред ст 151 ГК РФ так же можно взыскать. В статье 44 УПК РФ сказано: Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Статья 44 УПК РФ. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Гражданский иск в защиту интересов несовершеннолетних, лиц, признанных недееспособными либо ограниченно дееспособными в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, лиц, которые по иным причинам не могут сами защищать свои права и законные интересы, может быть предъявлен их законными представителями или прокурором, а в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных и муниципальных унитарных предприятий - прокурором.

(в ред. Федерального закона от 19.12.2016 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Гражданский истец вправе:

1) поддерживать гражданский иск;

2) представлять доказательства;

3) давать объяснения по предъявленному иску;

4) заявлять ходатайства и отводы;

5) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;

6) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

7) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии гражданского истца дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

8) иметь представителя;

9) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием;

10) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;

11) отказаться от предъявленного им гражданского иска. До принятия отказа от гражданского иска дознаватель, следователь, суд разъясняет гражданскому истцу последствия отказа от гражданского иска, предусмотренные частью пятой настоящей статьи;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12) знакомиться по окончании расследования с материалами уголовного дела, относящимися к предъявленному им гражданскому иску, и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме;

13) знать о принятых решениях, затрагивающих его интересы, и получать копии процессуальных решений, относящихся к предъявленному им гражданскому иску;

14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций;

(в ред. Федеральных законов от 09.01.2006 N 13-ФЗ, от 29.12.2010 N 433-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15) выступать в судебных прениях для обоснования гражданского иска;

16) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;

17) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

18) обжаловать приговор, определение и постановление суда в части, касающейся гражданского иска;

19) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;

20) участвовать в судебном рассмотрении принесенных жалоб и представлений в порядке, установленном настоящим Кодексом.

5. Отказ от гражданского иска может быть заявлен гражданским истцом в любой момент производства по уголовному делу, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему.

6. Гражданский истец не вправе разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. За разглашение данных предварительного расследования гражданский истец несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вам надо в рамках уголовного дела заявить гражданский иск, где будет фигурировать, не только стоимость машины, но и стоимость регистратора, ноутбука и иных вещей, но желательно иметь документы на данные вещи, чеки где указана стоимость. Реальность срока наказания зависит во многом и от позициии потерпевшего и лчности обвиняемого.

Гражданский истец в рамках уголовного дела освобождается от уплаты гос. пошлины.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2018)

Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)