Поиск материальной помощи для семьи после случившейся потери и ликвидации предприятия

• г. Санкт-Петербург

Я буду очень благодарна, если Вы поможете советом нашей семье. Недавно у нас случилась большая потеря, не стало нашего папы. Он являлся ветераном труда и обладателем знаками отличия "Шахтерская слава" (3 и 2 степени). Проработал долгое время на ОАО шахта ИнтаУголь (г. Инта, Р. Коми). В качестве материальной помощи после случившегося моей маме было рекомендовано обратиться в пенсионный фонд (папа был работающим пенсионером) для выплаты 8 т.р. компенсации. Сейчас предприятие объявило о ликвидации. Моя мама является членом профсоюза, но из-за ликвидации ей не гарантируют получение хоть какой-то материальной поддержки. Отдела социальной защиты на предприятии нет, но такой орган существует в Мэрии города. Подскажите пожалуйста, возможно ли куда-то еще обратиться за получением хотя бы какой-то материальной помощи. Будем очень благодарны за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь с заявлением во все инстанции - по месту работы (несмотря на ликвидацию, выплаты произведены могут быть), в профсоюзную организацию, в администрацию города - по месту жительства и по месту работы, в пенсионный фонд, фонд соцстраха.

Направьте заявление также на администрацию президента - его перенаправят по адресу.

К заявлениям прилагайте копии удостоверений ветерана труда и пр.

Спросить
Пожаловаться

Я буду очень благодарна, если Вы ответите на данный вопрос. Моя мама проработала более 30 лет в угольной промышленности на одном и том же предприятии в Р. Коми (г. Инта). В настоящее время она работающий пенсионер, Сейчас предприятие объявило о ликвидации. Ранее при ликвидации других угольных предприятий Севера, в том числе нашего города, положено было либо трудоустройство, либо выдавался денежный сертификат на переселение. Может ли моя мама претендовать на переселение? И возможно ли это, если мы уже купили квартиру в стоящемся доме в другом городе (где она - один из собственников), но сама квартира ещё не принята и не оформлена в собственность?

Я сезонный работник работаю оператором котельной - предприятие тепловых сетей. 7 мая 2013 года у меня умер папа. По колдоговору положена материальная помощь в связи со смертью отца в размере кажется 5 минимальных окладов. В мае месяца была регорганизация нашего предприятия, из МУП ПТС стала ОАО ВТС, и только в июле был вновь организован профком предприятия. Имею ли я право на получение материальной помощи, если я сезонный работник, и вновь была принята на прежнее место работы в октябре 2013 года. Хочу понять, эту материальную помощь платят только если на момент смерти близкого родственника ты был членом профкома? Заранее благодарна за ответ!

Моя мама от предприятия получила комнату в общежитии. Сейчас общежитие переходит городу, а предприятие ликвидировано (Камвольный комбинат). Нам прислали квитки на оплату коммунальных услуг. Но мама проработав 30 лет на предприятии является Ветераном труда (но до пенсии еще 3 года); имеет орден 3 степени, грамоты и т.д.

Вопрос: имеет ли она право на льготы по оплате коммунальных услуг? Если да, то каким положением или законом это утверждено!

Заранее благодарна!

Моё предприятие заключило договор с службой охраны труда другого предприятия. Должны ли специалисты отдела охраны труда другого предприятия при выполнении своих должностных обязанностей проходить первичный инструктаж на моем предприятии если они относятся к другому предприятию. Спасибо.

Наша семья стоит в очереди на получение сертификата на приобретение жилья жителям крайнего севера. После смерти папы, право на получение получила мама, недавно скончалась мама, теперь надо как то получить право на этот сертификат мне (сын), в семье нас трое детей, брат и сестра уже имеют свое жилье в другом городе, в заявлении на получение сертификата я так же был вписан как член семьи нуждающийся в жилье, точнее папа, мама, сын. так как теперь нет мамы и папы возникает вопрос: если правообладателем сертификата буду я - то он будет рассчитываться на одного члена семьи? Или на папу и меня? Или надо чтоб правообладателем стал брат или сестра и соответственно тогда сертификат будет рассчитываться на двух членов семьи-на меня и на брата или сестру? Второй вопрос - обязан ли я вступать в наследство после смерти для того чтоб перенять право на получение жилищного сертификата?

Как нам быть. У нас умер папа, он был работающий пенсионер (ИП), мама тоже получает пенсию (минимальную с социальной доплатой). Пенсия у папы больше, чем у мамы. Может ли мама оформить на себя получение папиной пенсии по потере кормильца. Заранее благодарю!

При увольнении директора муниципального унитарного предприятия по п.5.ст.81 ТК РФ необходимо ли согласие профсоюза предприятия либо вышестоящего профсоюза? У директора работодателем является администрация города. Директор муниципального унитарного предприятия состоит в профсоюзе своего же предприятия и является по коллективному договору представиетелем администрации данного предприятия, т.е. кол. договор заключен между ним и председателем профсоза нашего мниципального унитарного предприятия. Может ли деректор предприятия быть членом профсоюза нашего предприятия, если он является Работодателем на нашем предприятии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: В нашем селе несколько предприятий, конкретно в одном из них работает мой папа, у него пай, пай в этом предприятии, у мамы тоже пай там, и по селу много пайщиков, как работающих, так и не работающих в этом предприятии. Буквально недавно стало известно о том, что руководитель этой организации отдал их в аренду совсем в другое предприятие на 25 лет. Никто даже не был в курсе. Это правомерно?

В последнее время появилось множество споров с работодателем (не индексируется зп, вменяются дополнительные обязанности без согласия работника). Но на предприятии нет профсоюза. А вопрос в следующем. В городе существуют профсоюзы для работников определенных профессий (работников транспорта, культуры) если вступить в такой профсоюз, будет ли он реально отстаивать мои права даже если я один на всем предприятии буду членом городского (областного) профсоюза?

Проработала на предприятии 29 лет. Предприятия занимается рыбной промышленностью. Имею награду за соревнования, являюсь долгое время членом профсоюза на предприятии. Недавно обратилась к работодателю о присвоении мне звания ветерана труда. Работодатель категорически отказал. Как можно обязать работодателя мне присвоить звание Ветеран труда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение