Нужен ли военный билет для прохождения мед. справки на водительское удостоверение.

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Приказ Министерства здравоохранения от 14.03.1996 №90 подразумевал предъявление военного билета при прохождении водительской комиссии, однако на сегодняшний день документ свою юридическую силу утратил. Проведение медосмотров кандидатов в водители регламентируется Приказом Минздрава РФ от 15.06.2015 N 344, в котором военный билет уже не фигурирует в качестве обязательного документа для прохождения медицинского обследования.

Поэтому требование мед учреждения, в предоставлении военного билета, является незаконным, тем не менее это остаётся очень распространенной практикой, и чтобы сохранить свои нервы и время лучше взять военник с собой.