Подача аппеляции в Верховный суд РФ на апелляционное определение о выселении без предоставления - о возможности получения отсрочки исполнения решения и порядке подготовки необходимых документов

• г. Губкинский

Я буду подавать аппеляцию в верховный суд РФ на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам суда ЯНАО о выселении без предоставления. Мне должны дать отсрочку об исполнении решения, чтобы приставы не выселяли на период пока дело будет рассмотрено? Если да то что я должен сделать, какие бумаги (заявления) подготовить и кому вручить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Обратитесь в суд первой инстанции с заявлением об отсрочке исполнения решения суда.

Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

В соответствии со статьей 434 ГПК РФ вопрос об отсрочке (рассрочке), изменении способа и порядка исполнения судебного акта может быть также поставлен перед судом по месту исполнения исполнительного документа.

Заявления об отсрочке (рассрочке), изменении способа и порядка исполнения решения, принятого мировым судьей, рассматриваются мировым судьей того же судебного участка или мировым судьей по месту исполнения соответствующего исполнительного документа.