Как решить проблему с доступом к электросчетчику, разделяемому с соседями на другом тамбуре?

• г. Мурманск

У нас на этаже по 4 квартиры (2 кв-ры слева отгорожены тамбуром и 2 кв-ры справа тоже отгородили тамбуром). На каждом этаже электросчетчики по всем 4-м квартирам установлены только в одном тамбуре. И нам (чьи остальные 2 квартиры расположены в другом тамбуре) никак не посмотреть свои показания, т.к. соседи дверь не открывают и ключ от своего тамбура не дают. Перенос счетчика платный, что надо сделать в таких случаях - как бороться с соседями за доступ к своему счетчику.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вообще по закону,-установка таких тамбуров возможна только с согласия собственников МКД, путем голосования на собрании. Но так повелось, что их давно все установили безо всяких собраний.

В вашей ситуации,-пишите письменно претензию соседям, что бы предоставили доступ к вашим счетчикам, т.к тамбур, это общее имущество собственников МКД, а не личная собственность 2 квартир. Направляйте Претензию заказным письмом. Простите дать письменный ответ и срок на ответ. Например 3 дня. Предупредите, что вынуждены будете подать иск в суд.

Если не будет ответа или ответ отрицательный,-подавайте иск в суд в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ.

Иск об устранении нарушенного права, не связанного с лишением владения.

Главное, грамотно составить такой иск и обосновать для суда.