Срок исковой давности по коммунальным платежам - как избежать отключения холодной воды и снизить сумму долга

• г. Москва

Срок исковой давности по коммунальным платежам. Прошло 3 с половиной года (прописаны я-инвалид с детства и дочь 11 лет), нет возможности платить, а тем более погасить весь долг, в суд пока не подают, но намекают что имеют право отключить холодную воду (в области), скажите как поступить чтобы не упустить СИД, снизить сумму долга и избежать негативных последствий (я временно не работаю, жена тоже инвалид)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

срок давности по жку - 3 года. Общие правила ст.196 ГК РФ.

Требуйте списания задолженности за предыдущее время в досудебном или судебном порядке. Практика хорошая.

Сошлитесь также на ст.29 Закона "О защите прав потребителей" и Постановление № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений.." - право на перерасчет жилищной, коммунальной услуги.

Спросить
Пожаловаться

Александр, здравствуйте!

К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг применяется общий трехлетний срок исковой давности, который исчисляется по каждому месячному платежу. (п.41 Постановления Пленума Верховного суда РФ №22 от 27.06.2017 г.)

Нужно понимать, что о пропуске срока исковой давности Вы можете заявить только в суде при предъявлении к Вам соответствующих требований. Автоматически факт пропуска исковой давности задолженность не снимет.

По возможности гасите текущие платежи, в квитанциях четко указывайте за какой период производите оплату.

Можно договориться с управляющей компанией о заключении соглашения о рассрочке (отсрочке) текущих платежей, что бы избежать начисления пени.

Отключение коммунальных услуг с недавнего времени вполне реальная и законная мера, применяемая УК и ТСЖ. Порядок ее применения смотрите в главе XI ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 6 мая 2011 г. N 354 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Александр! Пишите письменную претензию с требованием произвести перерасчет и списать сумму долга, по которой истек срок исковой давности (три года). Претензию доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. По результатам ответа, можно понимать дальнейший порядок действий. В квитанциях указывайте четко за какой период оплачиваете услуги, можно обратиться с заявлением о реструктуризации долга. Но платить необходимо, так подадут иск в суд и будут взыскивать в судебном порядке. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам и они помогут вам в составлении документов, решении Вашего вопроса. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Спросить
Пожаловаться

Коммунальные долги. Я-инвалид с детства, супруга тоже, есть дочь (до 18), так сложилось что набежал долг по кварплате. Скажите пожалуйста имеют ли право прервать подачу воды (есть ребенок, а платим только за холодную, т.к.живём в области), возможно ли пересчитать общую сумму долга или тарифы неизменны в любом случае, если коммунальная служба будет оттягивать процесс подачи в суд, как поступить? Возможно ли юридически оспорить этот вопрос до суда?

В случае с коммунальным долгом (с апреля 2015 по сегодняшний день) лучше дожидаться суда, чтобы ходатайствовать о СИД, ничего не платить или погасить за пределами 3 лет, возможно ли решение без суда и без реструктуризации долга ср списанием всех пени, как поступить (грозятся отключить холодную воду если не погашу за 20 дней, я инвалид, есть несовершен. Дочь и кроме холодной воды нет никакой, стоит бойлер)

В 2010 году образовался долг 1500 рублей у МТС. Компания не уведомляла о долге. Сама о нем узнала только что. Телефоном пользовался несовершеннолений сын. Переехала с 2010 года в другой город. Сейчас коллекторы требуют вернуть сумму долга и проценты, в три раза больше чем сумма долга. Прошло уже 5 лет, а они только предьявляют. Могу ли я не платить? Тем более прошло 5 лет, а срок исковой давности три года.

Кредитор не подает иск в суд о взыскании долга за 7 лет видимо зная, что проиграет и суд вынесет решение о взыскании долга по сроку исковой давности. На мое обращение к кредитору с просьбой принять оплату за 3 года я получила ответ, что исковая давность применяется на основании решения суда. Могу ли я обратиться в суд, чтобы применили срок исковой давности и вынесли решение о взыскании с меня долга по коммунальным платежам за 3 года.

По поводу просроченных кредитов. Есть два кредита в банке "Траст". Последние платежи были произведены в 2015 году. И срок исковой давности прошел. Потом агенство Феникс выкупила этот долг. В суд не подают. Я сама им позвонила узнать новые реквизиты, чтобы по возможности вносить небольшими частями. Но они требуют вносить большими суммами. Я пока без работы, не имею возможность погасить весь долг. Как мне быть! Подскажите. И платить ли коллекторам вообще? Спасибо.

У меня за несколько лет долг за воду и отопление.

Коммунальщики суммируют сумму долга.

Я хочу за воду оплатить, а за отопление уменьшить сумму по сроку искровой давности.

Я переживаю, что после оплаты воды, срок искровой давности нарушится, так как они проводят оба долга одной суммой.

Возможно воспользоваться сроком искровой давности по отполению, если оплатить воду. Просто грозят отрезать, поэтому хочу пока оплатить водуа затем занимать ся вопросом отопления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, существует ли на самом деле срок исковой давности для кредитов, если с момента последнего платежа прошло более трёх лет? Могут ли подать в суд?

Доброго времени суток. Если с момента последнего платежа прошло более трёх лет это не запрещает подать в суд кредитору, но ответчик имеет право заявить в суде о пропуске срока исковой давности.

То есть если подают в суд, я заявляю об истечении срока исковой давности и на этом все?

В 2014 г купила квартиру с неоплаченными коммунальными платежами за холодную воду (сумма долга вошла в стоимость квартиры). В октябре 2015 г продала эту квартиру так же с неоплаченными коммунальными платежами, стоимость квартиры с учетом долга. В договоре купли-продаже о долгах по коммуналке нет ни слова, была устная договоренность. Новый собственник отказался платить за воду с учетом долга. Водоканал предъявляет мне (бывшему собственнику) оплату за долги. Вопрос в том, имеет ли право Водоканал подать в суд на меня за неуплату тех долгов? Если имеет право, то с какой суммы суд рассматривает такие дела? СПАСИБО.

Имел ли право ПриватБанк продавать мой долг БинБанку а БинБанк Коллекторам по истечению срока давности (срок договора 3 года) прошло 8 лет! И требовать погасить долг в умноженной сумме! Когда мне коллекторы начали говорить что они не имеют полномочий подать на меня в суд а имеют право подать в банк исковое заявление по погашению долга-и с ноября 2014 г-не беспокоят! Хотя мне они говорили что пока банк будет расматривать мою кредитную историю может пройти и 1 год и 2 года и.т.д...а сумма долга только будет рости! Правда ли это? И что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение