Срок исковой давности по коммунальным платежам - как избежать отключения холодной воды и снизить сумму долга

• г. Москва

Срок исковой давности по коммунальным платежам. Прошло 3 с половиной года (прописаны я-инвалид с детства и дочь 11 лет), нет возможности платить, а тем более погасить весь долг, в суд пока не подают, но намекают что имеют право отключить холодную воду (в области), скажите как поступить чтобы не упустить СИД, снизить сумму долга и избежать негативных последствий (я временно не работаю, жена тоже инвалид)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

срок давности по жку - 3 года. Общие правила ст.196 ГК РФ.

Требуйте списания задолженности за предыдущее время в досудебном или судебном порядке. Практика хорошая.

Сошлитесь также на ст.29 Закона "О защите прав потребителей" и Постановление № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений.." - право на перерасчет жилищной, коммунальной услуги.

Александр, здравствуйте!

К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг применяется общий трехлетний срок исковой давности, который исчисляется по каждому месячному платежу. (п.41 Постановления Пленума Верховного суда РФ №22 от 27.06.2017 г.)

Нужно понимать, что о пропуске срока исковой давности Вы можете заявить только в суде при предъявлении к Вам соответствующих требований. Автоматически факт пропуска исковой давности задолженность не снимет.

По возможности гасите текущие платежи, в квитанциях четко указывайте за какой период производите оплату.

Можно договориться с управляющей компанией о заключении соглашения о рассрочке (отсрочке) текущих платежей, что бы избежать начисления пени.

Отключение коммунальных услуг с недавнего времени вполне реальная и законная мера, применяемая УК и ТСЖ. Порядок ее применения смотрите в главе XI ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 6 мая 2011 г. N 354 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ.

Добрый день, Александр! Пишите письменную претензию с требованием произвести перерасчет и списать сумму долга, по которой истек срок исковой давности (три года). Претензию доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. По результатам ответа, можно понимать дальнейший порядок действий. В квитанциях указывайте четко за какой период оплачиваете услуги, можно обратиться с заявлением о реструктуризации долга. Но платить необходимо, так подадут иск в суд и будут взыскивать в судебном порядке. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам и они помогут вам в составлении документов, решении Вашего вопроса. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!