Как органы приставов отвечают на запросы о задолженности по алиментам и почему пришлось обращаться к работодателю?

• г. Москва

На 10.07.17 был долг по алиментов у моего бывшего мужа 300000 руб. Через год написала письмо приставу чтоб сообщили общую задолженность, пристав написала чтоб я обращалась к непосредственному работодателю и дала его адрес. Правильно ли она ответила. Раньше по запросу приставы присылали мне долг. Почему я должна обращаться к работодателю. Это разве не работа судебных приставов.

Ответы на вопрос (3):

Почитайте порядок проверки работодателя - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16). Вам пристав обязан был выдать или выслать почтой Постановление об обращении взыскания на ЗП алиментщика в котором указано сколько работодатель обязан удерживать алиментов по суду и какой % для взыскания задолженности (до 70%). также в данном Постановлении пристав обязывает работодателя ежеквартально, до 20 числа следующего за отчётным, направлять ему отчет о начисленных и выплаченных помесячно алиментов с высылкой копий платёжных поручений, а также ежемесячных сумм выплаты задолженности, и с предоставлением копий платёжных поручений. Ознакомьтесь с материалами исп. производства и если данных нет, то пишите заявление приставу по ст.64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ) и просите провести проверку правильности начислений алиментов, своевременность и полноту их перечисления вам и также по задолженности алиментной. В заголовке заявления обязательно делайте ссылку на эту статью. Сроки рассмотрения и принятия по заявлению составляют 13 дней, см. текст ст.64.1.

Не забуьте истребовать Постановление об обращении на ЗП, т.к. оно м.б. вами обжаловано в течении 10 дней с даты фактического получения. Срок 10 дней с учётом требований ч.2 ст.15 ФЗ о которой приставы либо не знают, либо прикидываются, чтобы отфутболить за пропуском срока для обжалования.

Здравствуйте, Наталья! "Исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности" является функцией службы судебных приставов, в случае бездействия судебного пристава у Вас есть право подать жалобу на имя старшего судебного пристава или в прокуратуру, в случае подачи жалобы непосредственно в ФССП на Вашем экземпляре необходимо поставить отметку о ее приеме, также жалоба может быть отправлена по почте с уведомлением о вручении; также закон предусматривает Ваше право обратиться в суд.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Добрый день, Наталья! Обжалуйте действия/бездействие пристава старшему приставу или в судебном порядке. Пристав обязан вас проинформировать по вашему исполнительному производству на основании письменных запросов, а не посылать к работодателю. Но, пристав может не владеть ситуацией в полном объеме, так как удержания из заработной платы производятся при выплате заработной платы, данными владеет только работодатель - сколько и когда он удержал и перечислил вам средств. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам и они помогут вам в составлении документов, решении Вашего вопроса. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!