Права на наследство, задолженность и исполнительное производство - что нужно знать

• г. Белгород

Помогите, пожалуйста! Я еще не вступила в наследство. У приставов 2 кредита и наложен арест на квартиру. Какие действия пристава? Должен ли он закрыть исполнительное производство в связи со смертью должника? Если я открою наследство, но не вступлю по истечении 6 мес., закроют ли исполнительное производство?

Ответы на вопрос (5):

Исполнительное производство прекращается со смертью должника, о чём уведомляется взыскатель.

Вы ДОЛЖНЫ написать заявление нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя о вступлении в наследство. По истечение 6 месяцев - всё только через суд, который не всегда идет навстречу и удовлетворяет требования.

Написав заявление, Вы не обязаны тут же заниматься его оформлением.

Вы можете спокойно проживать в наследственном имуществе и пользоваться им без оформления в свою собственность, только не забывайте коммуналку платить.

К наследнику, наряду с наследственным имуществом переходят и долги наследодателя, но в сумме, не превышающей сумму наследственного имущества (то есть больше, чем стоит само имущество-взыскать нельзя, какой бы долг не был).

Если долг небольшой, то проще его погасить, оформить наследство, снять арест и распоряжаться уже имуществом должным образом.

Если же расплата по долгам наследодателя влечет утрату имущества вообще, то, лучше конечно, написав заявление нотариусу-не оформлять его и ждать, когда взыскатели потеряют надежду на получение долга и сами откажутся от взыскания, либо спишут долг с баланса, либо когда пройдет 3-х летний срок давности предъявления испол листа (на практике этот срок несколько дольше).

Здравствуйте Алеся, согласно п. 1 ст 43 фз об исполнителтом производстве пристав должен прекратить производство в связи со смертью должника.

]Пристав или вы можете обратиться с заявлением в суд который может прекратить производство в связи со смертью должника когда вы предоставите ему данные о смерти.

Я обращалась к приставам неоднократно! Они бездействуют. Сказали, что после 6 мес. на меня перейдут все долги. Подскажите, правомерно ли бездействие пристава?

Здравствуйте, Алеся...

Не в полной мере согласен с предыдущими советами о том, что пристав должен прекратить исполнительное производство.

Во-первых, в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 43 Федерального закона № 229-ФЗ от 02.10.2007 "Об исполнительном производстве" в случае смерти должника-гражданина исполнительное производство прекращается судом, а не приставом, то есть решение об этом должен принять суд.

Во-вторых, в соответствии с той же нормой исполнительное производство прекращается судом только если требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства.

В данном же случае, как Вам и разъясняли выше, по наследству наряду с имуществом переходят и долги, то есть они могут перейти к правопреемнику, в том случае если Вы вступите в наследство на имущество.

Соответственно в данном случае смерть должника является основанием не для прекращения исполнительного производства, а его приостановления до определения правопреемника, о чем говорится в подпункте 1 пункта 1 статьи 40 вышеуказанного закона.

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;