Способы правильного написания иска - признание неисполнительной надписи или отмена исполнительной надписи нотариуса

• г. Краснодар

Как правильно писать название иска:

1. Иск о признании исполнительной надписи нотариуса не подлежащей исполнению, или

2. Иск об отмене исполнительной надписи нотариуса?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Название иска можно не писать вовсе. Написать исковое заявление и всё и дальше содержание. Главное правильно сформулировать требования в иске (предмет иска), но для этого нужно понимать какие основания иска, то есть в связи с чем Вы считаете действия нотариуса незаконными.

Какое из них сформулировать в требованиях (предмете иска)?

Это необходимо чтоб у должника была возможность учавствовать в процессе судебного разбирательства, с вызовом сторон и тд.

Добрый день.

Все зависит от того, какие основания положены в основу заявленных требований. Поскольку без сути дела это не установить, то и ответить на ваш вопрос невозможно, ведь оба способа защиты имеют место быть.

При этом если должник подает иск в суд, то у него все указанные вами полномочия имеются.