Вопрос о возможности подачи на мужа на алименты и его родительских правах, учитывая то, что он знал о беременности

• г. Хабаровск

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:

Я когда со своим мужем начала встречаться, я уже была беременна. Он это знал. Когда ребенок родился мы поехали в загс регистрироваться и делать свидетельство о рождении ребенка. Он установил ребенка на себя. Через некоторое время он нас бросил. Могу ли я подать на него алименты? Даже если он сделает ДНК? Я буду должна ему платить еще за это компенсацию? И его лишат родительских прав? Он ведь знал что это не его ребенок. Или все таки суд на стороне матери и ребенка и я смогу получать от него алименты и он останется отцом ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Роза. Т.к. ваш молодой человек записан отцом ребёнка он обязан оплачивать алименты. Вы можете обратится в суд с иском о взыскании алиментов.

Т.к. он не является биологическим отцом, то он будет настаивать на ДНК-экспертизе.

Вам же, эта экспертиза не нужна, следовательно, в суде вы признаете, что он не является биологическим отцом и что он знал об этом когда писал заявление об отцовстве.

В суде вы должны будите доказать, что он знал о том, что ребёнок не его.

Роза! У Вас весьма сложная правовая ситуация. И однозначного ответа быть не может. В ситуации нужно тщательно и детально разбираться. Очень многое будет зависеть от того, какие будут доказательства, что он знал о том, что ребёнок не его. Просто Ваших слов и слов родных и подруг об этом может быть недостаточно. Тут сложная доказательная процедура, в которой Вы без помощи опытного юриста не разберётесь.

Удачи!

Как я могу доказать о том, что он знал что ребенок не его?