Конфликт на базе отдыха - Бывший супруг запрещает проход через свою территорию, мешая мне и отдыхающим. Могу ли я потребовать удалить его канализацию с моей территории?

• г. Краснодар

На базе отдыха два соседних участка принадлежат бывшим супругам. После развода бывшая запретила мне и моим отдыхающим проходить через ее территорию. Мне придется ломать строение, чтобы выбраться из своего дома на территорию базы. Причем выход будет в узкий неудобный полу тупиковый заброшенный неустроенный проход. В то же время под моими помещениями проходит моя канализация, в которую входит труба канализации бывшей. Имею ли я право потребовать убрать ее канализацию с моей территории, так как она может затопить мои помещения фекалиями. Я мирился до сих пор, пока она шла на компромисс, теперь она ставит ультиматум и мне приходится делать ответные меры. ''

Ответы на вопрос (1):

Добрый Вам вечер.

Уважаеый Николай Федорович, в данном случае советую обратиться в суд об установлении сервитута на земельный участок для возможности прохода на свой участок. По канализации - Вы не имеете права убрать канализацию.