При дарении 2/3 доли квартиры сыну, будет ли взиматься какой-то налог с сына?

• г. Москва

При дарении 2/3 доли квартиры сыну, будет ли взиматься какой-то налог с сына?

Ответы на вопрос (7):

Нет, но вы становитесь бездомными.

В договоре дарения (у нотариуса или непосредственно в росреестре через МФЦ) указать, кто дарит сыну - мать или отец.

После того, как подаренная недвижимость зарегистрирована в ЕГРН на нового владельца, по ст. 217 Налогового кодекса необходимости платить налог с дохода не возникает только в случаях: если дарение произошло между лицами, признаваемыми членами семьи и (или) близкими родственниками, не облагается налогом дарение консульским работникам и членам их семей.

При заключении договора дарения между близкими родственниками налог на доходы одаряемый не платит. И не нужно даже подавать декларацию о доходах.

(ст. 217 НК РФ)

НЕТ, обязанности налога не возникает.

Поскольку переход права по дарению между детьми и родителями не облагается налогами.

Подтверждающие документы есть, где можно подробнее об этом прочитать?

После того, как подаренная недвижимость зарегистрирована в ЕГРН на нового владельца, по ст. 217 Налогового кодекса необходимости платить налог с дохода не возникает только в случаях: если дарение произошло между лицами, признаваемыми членами семьи и (или) близкими родственниками, не облагается налогом дарение консульским работникам и членам их семей.

Здравствуйте! Можете почитать: Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 04.06.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2018)

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».