Возможно ли превышение должностных полномочий, если руководитель издал приказ, противоречащий федеральному закону, и как возбудить уголовное дело в таком случае?

• г. Мурманск

Если руководитель издал приказ который противоречит федеральному закону, является ли это преступлением превышением должностных полномочий? Как возбудить уголовное дело если это деяние преступное?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Нет, это не является превышением должностных полномочий, т.к. руководитель вправе издавать приказы и локальные нормативные акты, согласно ст. 8 ТК РФ

А если он не соответствует нормам Федеральных законов, то просто не подлежит применению.

Игорь! Всё зависит от конкретной правовой ситуации. Там может быть и просто должностное нарушение, и одно из должностных преступлений (не только превышение должностных полномочий!). Вы вправе с заявлением обратиться в правоохранительные органы в порядке ст.ст. 140-145 УПК РФ. Но без помощи опытного юриста делать это совершенно бесполезно, как показывает опыт последних 25 лет. В доельциноидную эпоху всё было совершенно иначе. И по произвольно составленным заявлениям граждан прокуратура проводила проверки и сама возбуждала уголовные дела.