Правомерность повышения МРОТ и удержания с зарплаты сотрудников бюджетного учреждения - анализ спорных моментов

• г. Красноярск

Скажите, работаем в бюджетном учреждении зарплату не повышают а МРОТ повышается и мы через суд возвращаем эту надбавку, бухгалтерия нам говорит что то что присудил суд вы получите до копейки а потом пишите заявление об удержании с вашей зарплаты подохный налог и у кого есть исполнительный и алименты с этой суммы, права ли бухгалтерия? И обязаны ли мы писать это заявление?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Я так понимаю, что ваша зарплата меньше минимального размера оплаты труда, правильно? Если вы через суд фактически добиваетесь зарплаты в размере минимального оплаты труда, то это ваше право. С любой зарплаты необходимо вычесть НДФЛ. Суд в случае удовлетворения вашего иска в свое решении пишет - выплатить работнику зарплату в части недостающей до минимального размера оплаты труда суммы. Администрация должна исполнить судебный акт и выплатить указанную сумму за вычетом НДФЛ. Никакого заявления не нужно!