Член НП не может оформить земельный участок в собственность - отказ на устном заседании.
₽ VIP

• г. Дзержинск

Я являюсь членом некоммерческого партнёрства. НП предоставило мне земельный участок; первоначально земли находились в аренде НП. В дальнейшем на деньги членов НП земля была выкуплена в собственность НП. Есть свидельство потверждающее этот факт. Сейчас я обращаюсь с заявлением к председателю НП и общему собранию с просьбой разрешить оформление предоставленного мне земельного участка в собственность. Получаю отказ в устной форме, хотя мной было подано заявление.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена., г.Дзержинск

Во-первых, 01 сентября 2006 года вступил в силу, так называемый "Закон о дачной амнистии".

Полное название документа - ФЗ №93-ФЗ от 30 июня 2006 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".

Если речь идёт о земельном участке, то он должен быть предоставлен вам до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 30 октября 2001 года.

Во-вторых, Государственная регистрация производится на основе документа, подтверждающего, что данный земельный участок принадлежит вам на:

-праве собственности;

-пожизненного наследуемого владения;

-постоянного (бессрочного) пользования.

В-третьих, Признаются также документы, в которых не указано право или невозможно определить вид этого права.

Они могут быть выданы как российскими, так и советскими властями.

В-четвёртых, если нет правоустанавливающих документов, то для регистрации права собственности будет приниматься ВЫПИСКА из ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ, её по установленной форме должны выдать Органы местного самоуправления.

В-пятых, при оформлении земельного участка в регистрирующий орган обязательно представляется Кадастровый план земельного участок, если его нет, значит необходимо оформить.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.10.2011г

Елена, в соответствии со ст.8 Закона " О некоммерческих организациях" НП не обязано совершать с вами сделки о передаче вам в собственность принадлежащего партнерству имущества,в том числе земельных участков, поскольку это его право собственности, а не обязанность. Другое дело, если у партнерства возникли какие либо обязательства перед вами в силу договора с вами или на других законных основаниях. В случае невыполнения партнерством обязательств перед вами, вы вправе понудить партнерство к исполнению обязательств в судебном порядке.