Неверно указанный адрес в ОСАГО привел к неправильному платежу - страховщик взял в два раза меньше. Можно ли назначить регрессивное требование на эту сумму?

• г. Иваново

В осаго неверно указан адрес страхователя, в результате заплатил в электронном виде в два раза меньше. Страховая начислила 20 т.р. и назначило регрессивное требование на эту же сумму. Правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Опубликованный проект указания Центробанка о введении мер против мошенничества в е-ОСАГО вводит ответственность за недостоверные сведения, поданные страхователем при покупке электронного ОСАГО.

При предоставлении недостоверных сведений, как предлагает документ, «страховщик имеет право предъявить регрессное требование в размере произведенной страховой выплаты к страхователю, предоставившему недостоверные сведения, при наступлении страхового случая"

На данный момент такая практика применима в случаях, если недостоверные сведения привели к занижению цены полиса ОСАГО (например, если вы указали неверную прописку или меньшее число л.с.)

На основании всего выше сказанного, можно сделать вывод, что действия страховщика в данной ситуации правомерны.