Могут ли угрозы убийства мужу быть прощены и дело закрыто без судимости?

• г. Кемерово

Мужу пред являют угрозу убийства, мы помирились. Возможно ли по примирению сторон закрытие дела? Так сказал участковый, оба не судимы.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, здравствуйте. Видимо в отношении Вашего мужа возбуждена ст. 119 УК РФ.Это преступление небольшой тяжести.

В силу ст. 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Ст. 76 УК РФ

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Если Ваш супруг ранее не привлекался к уголовной ответственности, то дело может быть прекращено в связи с примирением с потерпевшим. Вам необходимо обратиться с ходатайством о прекращении уголовного дела в связи с примирением. Однако чаще всего дело прекращается по этому основанию уже в суде.