Сыну грозит призыв в армию перед окончанием колледжа - почему это происходит и есть ли способ помочь?

• г. Рузаевка

Сын учится в коледже после девятого класса последний год, а его призывают в армию не дав доучится. В военкомате сказали, что вышел закон если исполняется 20 лет то ты обязан служить. Сын всегда хотел служить в армии и не скрывался, но почему ему не дают доучится, осталось всего-то восемь месецев до конца учебы. Помогити пожалуйста, очень Вас прошу.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, практика складывается не в Вашу пользу. Нужно искать другие основания для отсрочки. Вот пример из практики:

Решение

Именем Российской Федерации

02 ноября 2010 г. г. Ефремов Тульской области

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего судьи Пересекиной И.А.,

При секретаре Дунаевой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании заявление Агеева Ильи Николаевича об обжаловании решения призывной комиссии <адрес> об отказе в предоставлении отсрочки от призыва на военную службу,

установил:

Заявитель Агеев И.Н. обратился в суд с заявлением об оспаривании решения призывной комиссии <адрес>, указав в жалобе, что состоит на воинском учете и является призывником. ДД.ММ.ГГГГ он прошел призывную комиссию и в отношении него было принято решение о призыве на военную службу. С указанным решением призывной комиссии он не согласен, т.к. данное решение, по его мнению, противоречит абз.2 подп.А п.2 ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998г. № 53-ФЗ, согласно которому право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлением подготовки (специальностям) образованных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет. Он поступил в колледж после 9 класса и не получил среднее профессиональное образование по нормативным срокам освоения образовательной программы, а именно предусмотренным Федеральным государственным стандартом среднего профессионального образования по специальности «сестринское дело», утвержденным Министерством образования и науки РФ от 12.11.2009г. № 589, согласно которому срок освоения на базе основного общего образования 4 года 10 мес. Указывает, что на данный момент он обучается на 5 курсе медицинского колледжа. Кроме того, считает, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе заседания призывной комиссии ее отдельными членами на него оказывалось психологическое давление, имевшее целью заставить его добровольно согласиться на прохождение службы в армии, а также призывная комиссия работала не в полном составе, что противоречит ст.27 п.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а именно присутствовали врач, секретарь и юрист. Решение, принятое в отношении него оглашено не было председателем призывной комиссии, что противоречит п.6 ст.28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». В связи с указанными нарушениями считает принятое в отношении него решение о призыве на военную службу незаконным, просит его отменить.

В судебном заседании заявитель Агеев И.Н. свое заявление поддержал и пояснил, что в настоящее время обучается на 5 курсе ФГОУ СПО «Ефремовский медицинский колледж» по очной форме обучения, куда он поступил после 9 класса средней школы. Указанное учебное заведение имеет государственную аккредитацию. Срок обучения по специальности «сестринское дело», по которой он обучается, составляет 4 года 10 месяцев, то есть он заканчивает учебное заведение в ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ему исполнилось ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он как призывник, состоящий на воинском учете, проходил медицинскую комиссию в Ефремовском военкомате. После прохождения комиссии ему сообщили, что его призывают на военную службу. С решением призывной комиссии о призыве на военную службу он не согласен, считает его незаконным, поскольку согласно ФЗ «О воинской обязанности и воинской службе» ему полагается отсрочка от призыва до окончания учебного заведения. Кроме того, считает, что призывная комиссия допустила ряд нарушений закона, не позволяющих признать решение призывной комиссии о его призыве на военную службу законным. В частности комиссия работала не в полном составе, присутствовало только 4 человека, председателя призывной комиссии не было, о принятом решении ему сообщил главный военком ФИО3, хотя по закону должен был сообщить председатель призывной комиссии. Считает, что члены призывной комиссии оказывали на него психологическое давление, выразившееся в том, что ему разъясняли, что поскольку ему исполнилось ДД.ММ.ГГГГ, то он обязан идти служить в армию, а если он не пойдет добровольно, то его приведут на призывной пункт сотрудники милиции. Когда он отказывался получать повестку, ему разъясняли, что составят об этом акт, а затем повестку вручат сотрудники милиции, это он также относит к психологическому давлению. Просит решение призывной комиссии отменить как незаконное и предоставить ему отсрочку от призыва на военную службу до окончания учебного заведения, в котором он в настоящее время обучается.

Представитель заинтересованного лица - начальник отдела Военного комиссариата <адрес> ФИО3, он же заместитель председателя призывной комиссии МО <адрес>, действующий на основании доверенности, в судебном заседании просил в удовлетворении заявления Агеева И.Н. отказать. По существу дела ФИО3 пояснил, что на основании решения призывной комиссии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Агеев И.Н. был призван на военную службу. Считает указанное решение призывной комиссии законным по следующим основаниям. Согласно ст.24 п.2 Закона «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва на военную службу действительно предоставляется лицам, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлением подготовки (специальностям) образованных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста ДД.ММ.ГГГГ Агееву И.Н. ДД.ММ.ГГГГ исполнилось ДД.ММ.ГГГГ, то есть он достиг предельного возраста, предусмотренного ст.24 Закона «О воинской обязанности и военной службе», в связи с чем должен быть призван на военную службу. В ДД.ММ.ГГГГ Агееву И.Н. в связи с обучением в Ефремовском медколледже уже предоставлялась отсрочка от призыва в армию. В ходе весеннего призыва в ДД.ММ.ГГГГ. призывная комиссия также предоставила Агееву И.Н. возможность закончить до конца учебный год, хотя Агеев уже тогда подлежал призыву. В настоящее время оснований для отсрочки нет. С доводами Агеева И.Н. о якобы имевших место нарушениях в работе призывной комиссии не согласен. Призывная комиссия в тот день состояла из 4 человек: из него, врача, секретаря и представителя ОВД. Председателем призывной комиссии является глава Администрации МО <адрес>, а также представитель Комитета образования МО <адрес>. Кроме того в работе призывной комиссии может принимать участие представитель центра занятости населения, но лишь в тех случаях когда речь идет о призыве на альтернативную службу. Согласно утвержденной Приказом Министерства обороны РФ № 400 от 02.10.2007г. Инструкции о проведении мероприятий, связанных с призывом на военную службу, решение о призыве принимается большинством голосов членов призывной комиссии. За призыв Агеева И.Н. на военную службу проголосовали все члены комиссии единогласно. Решение призывной комиссии было объявлено Агееву им лично. В конце рабочего дня председатель призывной комиссии ежедневно приезжает, знакомиться с делами призывников и подписывает решение призывной комиссии. Решение призывной комиссии о призыве Агеева И.Н. на воинскую службу также было подписано председателем призывной комиссии. Никакого психологического давления на Агеева И.Н. призывной комиссией не оказывалось. Агееву И.Н. вручалась повестка на день призывника, в получении которой он не хотел расписываться. Тогда ему разъяснили, что об отказе в получении повестки будет составлен акт, а сам факт отказа от получения повестки является уклонением от воинской службы, то есть уголовно наказуемым деянием. Считает, что указанное разъяснение закона нельзя отнести к психологическому давлению. Никаких других документов, кроме повестки Агееву И.Н. подписать не предлагали. Просит в удовлетворении жалобы Агеева И.Н. отказать.

Представитель ФГОУ СПО «Ефремовский медицинский колледж» по доверенности ФИО4 в судебном заседании заявление Агеева И.Н. поддержала, по существу дела пояснила, что Агеев И.Н. обучается в ФГОУ СПО «ЕМК» на 5 курсе по очной форме обучения, срок окончания им учебного заведения – ДД.ММ.ГГГГ. Колледж имеет государственную аккредитацию. По этой причине считает, что Агееву И.Н. в соответствии со ст.24 Закона «О воинской обязанности и военной службе» полагается отсрочка от армии до окончания учебного заведения. Просит жалобу Агеева И.Н. удовлетворить.

Заслушав доводы сторон, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считает, что нарушены их права и свободы.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ № 2 от 10 февраля 2009г. п.5 в порядке, предусмотренном главой 25 ГПК РФ рассматриваются и разрешаются также иные дела, возникающие из публичных правоотношений и отнесенные федеральными законами к компетенции судов общей юрисдикции, в том числе решения призывных комиссий (п.7 ст.28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»)

Согласно ст.28 ФЗ-53 «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998г. решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством РФ срок в призывную комиссию соответствующего субъекта РФ или в суд.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что заявитель Агеев И.Н. вправе был обратиться в суд с указанной жалобой на решение призывной комиссии.

Разрешая доводы жалобы по существу, суд исходит из следующего.

В судебном заседании было установлено, что заявитель Агеев И.Н. после окончания 9 класса средней школы обучается на очной форме обучения в ФГОУ СПО «Ефремовский медицинский колледж» по специальности «сестринское дело», что подтверждается представленной заявителем справкой из указанного учебного заведения. В настоящее время Агеев И.Н. обучается на 5 курсе, срок окончания колледжа – ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно представленных ФГОУ СПО «ЕМК» документов указанное учебное заведение имеет государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования и свидетельство о государственной аккредитации № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное Департаментом образования <адрес>.

Согласно паспортным данным Агеев И.Н. родился ДД.ММ.ГГГГ, то есть ДД.ММ.ГГГГ ему исполнилось ДД.ММ.ГГГГ.

На основании выписки из протокола № от ДД.ММ.ГГГГ заседания призывной комиссии <адрес> Агеев И.Н. был призван на военную службу.

Проверяя доводы Агеева И.Н. о законности его призыва на воинскую службу, суд исходит из следующего.

Согласно ст.22 Закона «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не прибывающие в запасе.

Статья 23 Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает основания для освобождения граждан от призыва на воинскую службу, среди которых:

а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

г) прошедшие военную службу в другом государстве;

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

а) имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень;

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Заявитель Агеев И.Н., оспаривая решение призывной комиссии, не привел оснований для его полного освобождения от призыва на военную службу, в связи с чем суд не усматривает таких оснований.

Вместе с тем, согласно ч.2 ст.24 Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 06.03.1998г. отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) обучающимся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

в иных случаях, указанных в ст.24 указанного Закона.

Из содержания указанной статьи усматривается, что отсрочка в отношении лиц, обучающихся в учебных заведениях, имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования предоставляется, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но до достижения указанными лицами возраста 20 лет.

Судом установлено и не оспаривается заявителем, что Агеев И.Н. ДД.ММ.ГГГГ достиг ДД.ММ.ГГГГ возраста, то есть предельного возраста, дающего право на отсрочку от призыва, указанную в ст.24 Закона «О воинской обязанности и военной службе», в связи с чем суд не усматривает оснований для признания незаконным решения призывной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ о призыве Агеева И.Н. на воинскую службу и представлении Агееву И.Н. дополнительной отсрочки.

Не может суд согласиться и с доводами Агеева И.Н. в части оказания на него психологического давления членами призывной комиссии с целью согласиться на призыв на службу, выразившееся в требовании расписаться в получении повестки, поскольку согласно ст.31 Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» граждане, подлежащие призыву на воинскую службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

Таким образом, разъяснение сотрудниками призывной комиссии Агееву И.Н. положений Закона об ответственности за неполучение повестки, связанной с мероприятиями по призыву на воинскую службу, нельзя расценивать как психологическое давление.

Кроме того, суд не может согласиться с доводами Агеева И.Н. о незаконности решения призывной комиссии в связи с тем, что комиссия работала в не полном составе и решение о призыве на воинскую службу было объявлено ему не лично председателем призывной комиссии, в связи со следующим.

Согласно ст.26 Закона «О воинской обязанности и военной службе» призыв на военную службу осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городским округах и на внутригородским территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта РФ.

В силу ст.27 Закона в состав призывной комиссии включаются:

по согласованию глава местной администрации или иной представитель местной администрации - председатель призывной комиссии;

должностное лицо военного комиссариата - заместитель председателя комиссии;

секретарь комиссии;

врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу;

представитель соответствующего органа внутренних дел;

представитель соответствующего органа управления образованием;

представитель соответствующего органа службы занятости населения (в части вопросов, касающихся альтернативной гражданской службы).

Согласно ст. 28 указанного Закона в обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу: организация медицинского освидетельствования граждан, подлежащих призыву и принятие в отношении указанных граждан одного из следующих решений:

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

о зачислении в запас;

об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Призывная комиссия принимает соответствующие решения на основании настоящего Федерального закона, других федеральных законов, Положения о призыве на военную службу и иных нормативных правовых актов РФ.

Таким образом, Закон «О воинской обязанности и военной службе» не устанавливает каким образом призывная комиссия принимает одно из решений, предусмотренных ст. 28 указанного Закона, а отсылает к другим нормативным актам.

Согласно Приказа Министерства обороны РФ № 400 от 02.10.2007г. утверждена Инструкция о подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан РФ, не пребывающих в запасе.

Согласно Приложения № 31 к указанной Инструкции «решение призывной комиссии принимается большинством голосов, о чем производится запись в протоколе заседания призывной комиссии».

В судебном заседании было установлено, что за призыв Агеева И.Н. на военную службу проголосовало 4 члена призывной комиссии из возможных 7, то есть решение о призыве Агеева И.Н. было принято большинством голосов, в связи с чем указанное решение суд не может признать незаконным.

Также судом установлено, и не оспаривается Агеевым И.Н., что решение о призыве Агеева И.Н. на воинскую службу было оглашено ему Главным военкомом <адрес> ФИО3, который является заместителем призывной комиссии. Каким образом, указанное обстоятельство нарушает права и законные интересы заявителя, Агеев И.Н. в судебном заседании пояснить не смог. Таким образом, суд считает, что в отсутствие председателя призывной комиссии заместитель председателя призывной комиссии имел право огласить решение призывной комиссии и нарушений прав и свобод заявителя указанное обстоятельство не повлекло.

При указанных обстоятельствах суд не находит оснований для удовлетворения жалобы Агеева И.Н.

Руководствуясь ст. 194-198, 258 ГПК РФ, суд

решил :

В удовлетворении заявления Агеева Ильи Николаевича об обжаловании решения призывной комиссии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в предоставлении отсрочки от призыва на военную службу отказать.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда в течение 10 дней со дня принятия решения в окончательной форме.