Вопрос предоставления фотоматериалов в гражданском деле - обязанности сторон и суда

• г. Владимир

Рассматривается гражданское дело по иску физлица к страховщику о взыскании возмещения после ДТП. Вынесено постановление о назначении экспертизы: там написано, что эксперту надо представить фотоматериалы. Но кто должен представить, не написано. Фотоматериалы в деле есть на бумажном носителе. Должен ли я предоставлять в суд флешку с фотоматериалами? Если в определении такая обязанность для меня не указана. И вообще нет ни слова про то, кто должен предоставить фотоматериалы на флешке. Сегодня позвонил "эксперт" и попросил меня скинуть ему на электронную почту электронные фотоматериалы. Полдня думал, как поступить. Нашёл практику, что лица, участвующие в деле, не вправе предоставлять непосредственно эксперту без участия суда материалы и документы для производства судебной экспертизы. По идее я должен направить электронные фотоматериалы в суд для передачи эксперту или вообще ничего не должен отправлять, потому что такой обязанности определением суда на меня не возложено.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Передайте фотоматериалы через суд. Суд в установленном порядке передаст их эксперту, который проводит судебную экспертизу. После проведения экспертизы, эксперт обязан вернуть в суд вместе с экспертным заключением все переданные ему материалы, в т.ч. флешку с фотографиями, а суд вернёт Вам.