Вопрос предоставления фотоматериалов в гражданском деле - обязанности сторон и суда

• г. Владимир

Рассматривается гражданское дело по иску физлица к страховщику о взыскании возмещения после ДТП. Вынесено постановление о назначении экспертизы: там написано, что эксперту надо представить фотоматериалы. Но кто должен представить, не написано. Фотоматериалы в деле есть на бумажном носителе. Должен ли я предоставлять в суд флешку с фотоматериалами? Если в определении такая обязанность для меня не указана. И вообще нет ни слова про то, кто должен предоставить фотоматериалы на флешке. Сегодня позвонил "эксперт" и попросил меня скинуть ему на электронную почту электронные фотоматериалы. Полдня думал, как поступить. Нашёл практику, что лица, участвующие в деле, не вправе предоставлять непосредственно эксперту без участия суда материалы и документы для производства судебной экспертизы. По идее я должен направить электронные фотоматериалы в суд для передачи эксперту или вообще ничего не должен отправлять, потому что такой обязанности определением суда на меня не возложено.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Передайте фотоматериалы через суд. Суд в установленном порядке передаст их эксперту, который проводит судебную экспертизу. После проведения экспертизы, эксперт обязан вернуть в суд вместе с экспертным заключением все переданные ему материалы, в т.ч. флешку с фотографиями, а суд вернёт Вам.

Спросить
Пожаловаться

На основании какой статьи принято такое решение? Идет гражданский процесс. Ответчик написал заявление о подложности доказательств. Суд назначил суд. тех.экспертизу. Через месяц в суд приходит письмо от эксперта. В письме написано, что поступило определение суда о назначении экспертизы по делу, эксперт запрашивает разрешение применении разрушающих методов исследования, предоставлении дополнительной информции. Эксперт написал том, что ответ не получил и поэтому экспертиа не может быть произведена и документы возвращает в суд. от назначения экспертизы судом и приходом письма от эксперта прошёл месяц. Суд возобновил дело ссылаясь, что провести экспертизу не предоставляется возможным. Прав ли суд? это ведь судья должен был разрешить дать ответ эксперту? И законно ли возобновление дела?

Суд вынес определение о назначении экспертизы. Дело передают от судьи к судье. В определении прописано предоставить экспертам материалы моего дела. Дело передали другой судье. Стал знакомиться с делом и увидел, что экспертам не направлен даже иск (иск с приложениями составляет 339 листов). Эксперт прислал письмо, что ему нужны 3 документа из дела. Судья направила только 1 документ. Вопрос: кому жаловаться и что делать, т.к. судья уже месяц не направляет документы эксперту? Председателю суда, в прокуратуру? Верно? Спасибоо.

Суд вынес определение о назначении экспертизы. Дело передают от судьи к судье. В определении прописано предоставить экспертам материалы моего дела. Дело передали другой судье. Стал знакомиться с делом и увидел, что экспертам не направлен даже иск (иск с приложениями составляет 339 листов). Эксперт прислал письмо, что ему нужны 3 документа из дела. Судья направила только 1 документ. Вопрос: кому жаловаться и что делать, т.к. судья уже месяц не направляет документы эксперту? Председателю суда, в прокуратуру? Верно? Спасибо.

Суд вынес определение о назначении экспертизы. Дело передают от судьи к судье. В определении прописано предоставить экспертам материалы моего дела. Дело передали другой судье. Стал знакомиться с делом и увидел, что экспертам не направлен даже иск (иск с приложениями составляет 339 листов). Эксперт прислал письмо, что ему нужны 3 документа из дела. Судья направила только 1 документ. Вопрос: кому жаловаться и что делать, т.к. судья уже месяц не направляет документы эксперту? Спасибо.

Может ли руководитель государственного экспертного учреждения доверять кому-либо поручение эксперту производства судебной экспертизы, тогда как, согласно ст. 16. (Обязанности эксперта) ФЗ №73-ФЗ от 31 мая 2001 г. О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СУДЕБНО-ЭКСПЕРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ...

Эксперт не вправе:

принимать поручения о производстве судебной экспертизы непосредственно от каких-либо органов или лиц, за исключением руководителя государственного судебно-экспертного учреждения;...

Коллеги, разъясните пожалуйста ситуацию – определением суда от 18.09.2015 г. приостановлено производство по гражданскому делу в связи с назначением технической экспертизы без указания срока проведения экспертизы, гражданское дело вместе с определением о назначении экспертизы передано в эксперту, через три месяца заключение эксперта возвращено в суд вместе с гражданским делом (1 том). В период отсутствия дела судом, как выяснилось сегодня, дважды назначалось судебное заседание, при этом извещений о назначении таковых не получалось.

Судья оставил иск без рассмотрения определением от 06.11.2015 г., а определением от 18.12.2015 г. возобновлял производство по делу – возможно ли такое?

Уважаемые юристы

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 4 апреля 2014 г. N 23

"18. После приостановления производства по делу в связи с назначением экспертизы суд решает вопросы о замене эксперта, о привлечении к производству экспертизы другого эксперта, об отводе эксперта, о предоставлении эксперту дополнительных материалов, о постановке перед экспертом дополнительных вопросов, об отмене разрешения участвующему в деле лицу присутствовать при производстве экспертизы, о продлении срока проведения экспертизы без возобновления производства по делу. При этом суд назначает судебное заседание, о времени и месте которого извещает лиц, участвующих в деле, и эксперта."

Вопрос:

1. Данный пункт действует в суде общей юрисдикции? Если да можно ссылку (Т.к. пленумы объединили)

2. Если данный пункт не действует есть ли аналог для суда общей юрисдикции, по которому "после приостановления производства по делу в связи с назначением экспертизы суд решает о постановке перед экспертом дополнительных вопросов"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В районном суде на рассмотрении находится гражданское дело.

Судом было вынесено определение о назначении и по делу финансово-кредитной экспертизы.

В связи с чем прошу сообщить, обжалуется ли данное определение, если например эксперту были заданы вопросы права, проведение экспертизы по делу нецелесообразно и суд может рассмотреть дело и вынести решение по имеющимся в деле доказательствам без проведения экспертизы или это можно будет указать потом в апелляционной жалобе на решение суда?

Если результаты экспертизы нас не устроят (например в случае если эксперт даст необъективное заключение) возможно ли их оспорить?

Как обжаловать определение суда о назначении экспертизы, если суд назначил некомпетентному эксперту, где судья при назначении экспертизы, одну из сторон сторон судебного процесса проигнорировал об отводе эксперта, т.к. у этого частного негосударственного эксперта нет допусков и право на самостоятельное проведение судебной экспертизы по рассматриваемому делу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение