Вопрос о доступе в квартиру для законного представителя ребенка после развода

• г. Лянтор

В браке преобреталась квартира по 1/2 у б.мужа и у ребенка. После развода б.муж препятствует доступу в квартиру. Могу ли я как законный представитель ребёнка получить доступ в квартиру? Ребенок прописан в этой квартире, проживает со мной.

Ответы на вопрос (2):

Да, поскольку Вы - член семьи (мать) собственника жилого помещения. Ребёнок имеет право там проживать, а Вы - находится вместе с ним, реализуя свои родительские права.

Обращайтесь в суд на вселение и нечинение препятствий в пользовании жилым помещением, на определение порядка пользования жилым помещением. Факт чинения препятствий со стороны второго сособственника обязаны будете доказать. Есть и досудебный порядок урегулирования спора о порядке пользования квартирой.

Имеет также значение и характеристики жилого помещения (квартиры), наличие у ребёнка и у Вас иного жилого помещения на каком-либо праве. Решение будет приниматься с учётом баланса интересов сторон.

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Во-первых, если эта квартира приобреталась во время барка с мужем, то Вы тоже имеете право собственности в этой квартире согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), а поэтому Вы вправе обратиться с иском в суд о разделе доли собственности экс-мужа на основании статьи 39 СК РФ поровну между вами.

Во-вторых, если Вы не имеете регистрацию в этой квартире по месту жительства (прописку в жилых помещениях в России отменили для граждан более 20 лет тому назад), то Вы вправе в судебном порядке обязать экс-мужа не препятствовать Вам пользоваться квартирой на основании статьи 31 ЖК РФ.

Если у Вас нет регистрации в этой квартире, то тогда Вам лучше заняться первым вариантом, о котором ф Вам выше разъяснил.

В-третьих, если ваш ребенок имеет долю собственности в той квартире вместе с отцом, то вы с экс-мужем обязаны за ребенка согласно статей 153-155 ЖК РФ и согласно статей 60, 61 СК РФ поровну оплачивать за коммунальные услуги в той квартире и не только.

Удачи Вам.