Может ли бывший муж записывать разговоры при общении с детьми - юридическая точка зрения
199₽ VIP

• г. Омск

Скажите, пожалуйста, как расценивается с юридической точки зрения действие бывшего мужа, если он приходя для общения с детьми, включает диктофон. Разговор по телефону тоже записывает на диктофон?

Ответы на вопрос (8):

Самозащита на случай, если будут претензий с Вашей стороны (ст.12, 14 ГК РФ). Имеет право согласно ч.4 ст.29 Конституции собирать информацию. Согласно ч.4 ст.29 Конституции РФ

Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Если Вы мать, то являетесь законным представителем детей. Ваш бывший супруг нарушает Закон. Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ (в ред. от 02.12.2005) "Об оперативно-розыскной деятельности" дает право вести негласное видеонаблюдение лишь оперативным подразделениям государственных органов. В ч. 5 ст. 6 названного Закона прямо указано, что "запрещается... использование специальных и иных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, не уполномоченными на то настоящим Федеральным законом физическими и юридическими лицами"

Кроме этого, будет нарушено конституционное право гражданина на неприкосновенность частной жизни (ч. 1 ст. 23 Конституции РФ), поскольку сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются (ч. 1 ст. 24 Конституции).

Можете написать на него жалобу в прокуратуру. Там его научат уважать Закон. Желаю удачи. В.

Согласно российскому законодательству ответственности подлежит сбор или распространение информации о частной жизни лица, составляющей его семейную или личную тайну, или публичное распространение этой информации (см. ст. 137 УК РФ).

В Вашем случае ни о каком вмешательстве в частную жизнь лица не может идти речи - отец записывает разговоры и голоса своих детей для семейного архива.

Здравствуйте, Людмила Геннадьевна! Пока он делает это открыто, не таясь, то с юридической точки зрения он ничего не нарушает! А вот если он будет использовать эти записи без Вашего ведома где-то, то может быть уголовная ответственность. Согласно российскому законодательству уголовной ответственности подлежит лицо за сбор или распространение информации о частной жизни лица, составляющей его семейную или личную тайну, или публичное распространение этой информации (см. ст. 137 УК РФ) Так что если он не запишет на диктофон сведения, составляющие Вашу личную и семейную тайну, то ему вообще ничего не будет. Точно так же, как и не бывает ничего водителю, записывающему или снимающему разговор с ГАИшником.

Он не имеет права записывать если не предупредил об этом заранее перед записью, в случае если он ен говорит о частной или личной жизни Верховный суд разрешил вести запись без уведомления. Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну означает предоставленную человеку и гарантированную государством возможность контролировать информацию о самом себе, препятствовать разглашению сведений личного, интимного характера; в понятие "частная жизнь" включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если носит непротивоправный характер.

Да никак они не будут расцениваться с юридической точки зрения. Потому что свой разговор с кем бы то ни было он имеет право записывать. Это ничем не запрещено. Бывший он или не бывший никакого значения не имеет.

Под ст. 137 УК РФ эти действия не подпадают.

Расценить можно таким образом, что его общение с детьми направлено не на ОБЩЕНИЕ с детьми, а подловить на чем либо, и причинить вред маме и предоставить в дальнейшем как она не должным образом исполняет свои родительские обязанности.

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 10 ГК РФ >>>

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

К сожалению не как, поскольку в его действиях нет не единого правонарушения, его действия нацелены на провокацию, чтобы в последующим скомпрометировать Вас и утверждать что вы препятствуете ему в общении с ребенком.