Прошло три недели с даты покупки керамической плитки!

• г. Санкт-Петербург

Прошло три недели с даты покупки керамической плитки! Сейчас мы хотим обменять на такую же но другим цветом! Нам отказывают! Правомерно ли это? Плитка не колбаса!

Ответы на вопрос (1):

Валерий Викторович!

Плитка не колбаса, а строительный материал.

Существует список товаров надлежащего качества, который не подлежит обмену -

Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55) (с изменениями от 20 октября 1998 г., 6 февраля 2002 г.)

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж.

С учетом данного документа, плитку как строительный материал с одной стороны нельзя обменивать, но с другой стороны, она отпускается поштучно, поэтому ограничение к плитке не применимо. Советую переговорить с продавцом и написать претензию с требованием о замене.