Оформление права собственности дома через МФЦ - требуется нотариальное заверение договора купли-продажи для получения налогового вычета?

• г. Мурманск

При покупке частного дома я оформил право собственности не через нотариуса а через МФЦ. Когда я буду собирать документы на налоговый вычет мне нужен будет договор купли-продажи заверенный нотариусом или подойдёт обычный договор?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Право собственности регистрирует Росреестр, а не нотариус или МФЦ. МФЦ всего лишь принимает документы и передает в Росреестр. Вам понадобится тот договор, что у Вас есть и Выписка из ЕГРН из Росреестра или свидетельство о государственной регистрации права собственности. В ИФНС подается заверенная копия выписки (свидетельства о регистрации).

Сейчас нотариус обязателен только в случае сделок с долями недвижимости.

У нотариуса оформляются в обязательном порядке только сделки с долями, остальные сделки можно оформлять в простой письменной форме. Не нужно вам ничего заверять у нотариуса.