Возможности и ограничения пристройки комнаты и санузла к 1/2 частному дому - советы и нормативные документы

• г. Воронеж

Являюсь хозяйкой 1/2 частного дома. Хотела бы пристроить к дому комнату и санузел. Не хотелось бы при этом ссориться с соседями и иметь проблемы с законом. Подскажите, есть какие-либо ограничения в моих действиях? И какими нормативными документами я должна руководствоваться?

Ответы на вопрос (1):

Из вопроса не понятно. У Вас долевая собственность или Вы собственник части дома с обособленным входом, коммуникациями и т.д. Уточните Ваш вопрос, от этого будет зависеть правильность ответа на него. Если в долевой собственности, то только с согласия второго долевого собственника и пристройка должна соответствовать градостроительным нормам и правилам. Еще вопрос в чьей собственности земельный участок, на котором Вы собираетесь возвести пристройку? Если земля муниципальная и находится у Вас в аренде, то вопрос зависит от разрешенного использования и разрешение на застройку обязательно необходимо получить иначе будет самовольная постройка.