Проблема с изменением договора аренды земельного участка на строительство

• г. Ростов-на-Дону

В 2010 году взяли участок в аренду (под огород). На не мы хотим построить до, но в договор изменения не вносят, мотивируя тем, что первоначальной процедурой (аукцион) земельный участок был предоставлен для целей, не связанных со строительством.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! У каждого земельного участка имеется вид разрешенного использования, согласно Правил землепользования и застройки муниципального образования (далее - ПЗЗ). Вам нужно взять в Отделе по строительству и архитектуре (уточните в администрации правильное название) выписку из ПЗЗ на свой участок. В выписке будут указаны основные, условно-разрешенные и вспомогательные виды разрешенного использования участка. Исходя из этого Вы сможете понять имеете ли Вы право просить изменить вид разрешенного использования с "под огород" на "строительство дома". Скорее всего, в выписке будет вариант использования участка для строительство, только среди условно-разрешенных видов использования участка, т. е. через процедуру "публичных слушаний".