Как изменить вид использования земельного участка, приобретенного на аукционе для огородничества, на жилую застройку?
398₽ VIP

• г. Володарск

Хочу купить на аукционе у администрации земельный участок. Вид использования Для огородничества в индивидуальном порядке, для целей, не связанных со строительством. Могу ли я в последствии изменить вид использования участка и построить дом для проживания?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день. Можете построить дом и на таком участке. Изменить вид разрешенного пользования можете в порядке ст. 39 Градостроительного кодекса РФ

Смотреть нужно Правила землепользования и застройки города, чтобы сказать однозначно, теортически да (ст. 39 ГрСК, ст. 51 ГрСК РФ)

Если земельный участок сельхозназначения то Вы его не переведете (см. Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ (ред. от 07.06.2013) "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую")

На земле для огородничества можно строить жилой дом.

ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" указывает:

"3. Документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества.

4. Документом, который подтверждает факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), и содержат описание такого объекта индивидуального жилищного строительства, является разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или, если такой объект индивидуального жилищного строительства является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство. Разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, разрешение на строительство (сведения, содержащиеся в указанных документах) запрашиваются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в органе местного самоуправления, если заявитель не представил указанные документы самостоятельно. До 1 марта 2015 года разрешение на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию не запрашивается и правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на такой объект индивидуального жилищного строительства."

Пункт 3 ст. 37 ГрК РФ позволяет изменять разрешенное использование зем. уч. при пределенных условиях.

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ

(ред. от 24.11.2014)

Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

Построить дом сможете. если застройка этих участков предусмотрена Градостроительным планом муниципального образования.

Если земельный участок с разрешенным использованием ЛПХ находится в пределах населенного пункта (приусадебный), то строительство жилого дома разрешено. Если зем.участок находится за пределами населенного пункта (полевой), то его разрешено использовать только под растениеводство и животноводство, под ИЖС не переведут. Смотрите Закон "О личном подсобном хозяйстве".

Уважаемый Андрей Владимирович г. Володарск !

Вы конечно можете в дальнейшем попытаться изменить Вид использования данного земельного участка, но с учётом начальных условий продажи Администрации данного земельного участка это будет сложно вам сделать.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.01.2015г

Конечно, с разрешения органа местного самоуправления Вы вправе перевести земельный участок из одной категории в другую.

Правовое регулирование отношений, возникающих в связи с переводом земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую, осуществляется Земельным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 21 декабря 2004 г. N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую"

Добрый день, Андрей Владимирович!

Земельный кодекс, Градостроительный кодекс и другие законы, позволяют перевести земли из одной категории в другую. Для этого Вам следует обратиться в орган исполнительной власти или орган местного самоуправления с ходатайством.

Так, согласно ст.2 Федерального закона от 21 декабря 2004 г. N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" 1. Для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую заинтересованным лицом подается ходатайство о переводе земель из одной категории в другую или ходатайство о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую (далее также - ходатайство) в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства.

2. Содержание ходатайства о переводе земель из одной категории в другую и состав прилагаемых к нему документов устанавливаются:

1) органами государственной власти субъектов Российской Федерации в отношении земель сельскохозяйственного назначения, за исключением земель, находящихся в собственности Российской Федерации;

2) уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в отношении иных земель.

3. В ходатайстве о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую указываются:

1) кадастровый номер земельного участка;

2) категория земель, в состав которых входит земельный участок, и категория земель, перевод в состав которых предполагается осуществить;

3) обоснование перевода земельного участка из состава земель одной категории в другую;

4) права на земельный участок.

4. Для принятия решения о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую также необходимы следующие документы:

1) выписка из государственного кадастра недвижимости относительно сведений о земельном участке, перевод которого из состава земель одной категории в другую предполагается осуществить, или кадастровый паспорт такого земельного участка;

2) копии документов, удостоверяющих личность заявителя - физического лица, либо выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей или выписка из единого государственного реестра юридических лиц;

3) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на земельный участок, перевод которого из состава земель одной категории в другую предполагается осуществить;

4) заключение государственной экологической экспертизы в случае, если ее проведение предусмотрено федеральными законами;

5) согласие правообладателя земельного участка на перевод земельного участка из состава земель одной категории в другую;

4.1. Документы, предусмотренные пунктами 2 и 5 части 4 настоящей статьи, направляются заинтересованным лицом в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления. Документы, предусмотренные пунктами 1, 3 и 4 части 4 настоящей статьи, запрашиваются исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в органах и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся указанные документы, если заинтересованное лицо не представило указанные документы самостоятельно.

5. Исполнительные органы государственной власти или органы местного самоуправления ходатайствуют о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую без согласия правообладателей земельных участков в случаях перевода земельных участков из состава земель одной категории в другую для создания особо охраняемых природных территорий без изъятия земельных участков у их правообладателей либо в связи с установлением или изменением черты населенных пунктов.

Удачи Вам!

Это очень сложный вопрос перевода земель из одной категории в другую,то есть изменение вида использования земельного участка,у нас например этот вопрос находится в ведении Кабинета Министров Республики Татарстан. Там можно правда построить дачу(зимнюю) и проживать груглогодично,если будет обеспечение электричеством и водой,но вот зарегистрироваться /прописаться так же будет проблематично,если тем более они не относятся к землям населенных пунктов.Так что прежде чем покупать все взвестье,перевод дело сложное и затратное.

ст.38,39 ,51 Градостроительного кодекса. РФ

Вам необходимо ознакомиться с Правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) вашего населенного пункта. Можете их посмотреть на сайте г.Володарска. В таких ПЗЗ предусмотрено зонирование территорий. Посмотрите по месту положения предполагаемого участка какие предусмотрены зоны разрешенного использования-т.е. основная зона, временно разрешенные и условно разрешенные. Тогда будет понятно какой иной вид разрешенного использования вы сможете согласовать в последующем. Если не разберетесь самостоятельно, спросите этот вопрос у архитекруры на месте. Тогда будет проще принять решение и понять как в будущем можно использовать этот участок. Более в такой ситуации он-лайн вопроса мы вам даже при желании не ответим, т.к. это требует и доп.информации и другого режима общения с вами.