Как получить рассрочку для покупки ювелирных изделий в наших магазинах?

• г. Пермь

У меня есть ювелирные магазины. Я бы хотела чтобы покупатели могли купить изделие в рассрочку. Куда мне обратится и как подать заявку.

Ответы на вопрос (4):

Какую заявку? При продаже товара в рассрочку Вам необходимо в каждом конкретном случае заключать соответствующий договор с покупателями.

Договор о кредитовании клиентов индивидуального предпринимателя или ООО - достаточно простое и популярное явление.

Для заключения такого договора Вам достаточно подготовить все Ваши документы, связанные с деятельностью: ИНН, ОГРН, паспорт, договор аренды, желательно несколько договоров с поставщиками, документы на открытый расчётный счет.

С этими документами - обратитесь в один, а лучше несколько банков для заключения договора на предоставления кредита. После прохождения проверки Вашей ИП, а также (в некоторых банках) обучения по программа кредитования и правилам оформления - Вы сможете предоставлять кредиты для своих покупателей.

Наиболее популярными банками розничного кредитования являются: Хоум Кредит, Русский Стандарт, Альфа Банк, ОТП Банк, Русфинанс Банк.

Вы можете во всех своих ювелирных магазинах оформить рассрочку или в кредит ювелирные изделия. Она предусматривает расчет не сразу, а через определенный промежуток времени. При этом все платежи выполняются частями. А принцип начисления этих сумм регулируется договором рассрочки и требованиями ГК РФ. В общей сложности рассрочку можно разделить на следующие разновидности: беспроцентная; долгосрочная;

краткосрочная; индивидуальная; с начислением процентов. Беспроцентные рассрочки подразумевают изначальное внесение пользователем первого взноса в размере половины от общей стоимости товара. Остальная же часть средств по договору рассрочки оплачивается покупателем примерно через месяц. Долгосрочные – это продажа в рассрочку продукции или услуг на длительный срок (до 1-2 лет). Их альтернативой являются краткосрочные рассрочки, выдаваемые на срок от 1 месяца и до года.

Добрый день, Наталья!

В Вашей ситуации, я рекомендую заключить с покупателем договор купли-продажи с рассрочкой платежа. В договоре необходимо указать график оплаты. Необходимо предусмотреть размер аванса при заключении договора, который покупатель должен внести в кассу продавца. Условия ответственности за просрочку внесения денежных сумм в счет рассрочки. Указать максимально все контактные данные покупателя, адрес регистрации и адрес постоянного места жительства, если эти адреса не совпадают, телефоны, включая один, два телефона супруга или друзей покупателя, адрес электронной почты. Также, лучше в качестве гарантии возврата денежных средств покупателем необходимо предложить ему оставить что-нибудь в залог, например ювелирное изделие, принадлежащее покупателю на праве собственности до момента погашения задолженности по рассрочке. В связи с тем, что у Вас возможны риски не возврата задолженности, Вам необходимо максимально защитить себя путем подготовки правильных документов. Для юридической помощи в подготовке документов я Вам рекомендую обратиться к юристу.