Не давно в офисе произошла оптимизация штата, где моя должность попала под нее.

• г. Москва

Меня интересует такой вопрос работаю в организации уже больше 7 лет. Последний год в доп. офисе. Не давно в офисе произошла оптимизация штата, где моя должность попала под нее. В кадрах стали предлагать в замен ниже должность и ниже з/п, На мой вопрос, что если они не предложат мне на уровне моей должности вариант, на что мне ответили придется уволиться по собственному желанию. Какие у меня права в этой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Что значит оптимизация? Может сокращение?

Евгения,добрый вечер! В соответствии со статьёй 180 Трудового кодекса Российской Федерации при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

В вашей ситуации Вам не надо писать заявление по собственному желанию, т.к. прослеживается явное нарушение трудового законодательства. В случае давления напишите заявление в прокуратуру и одновременно в трудовую инспекцию. Желаю удачи