Прошло 5 лет - сестра задумывается об отказе от наследства из-за трудностей с оформлением документов

• г. Ставрополь

Сестра вступила в наследство и 5 лет не оформляет документы. Сейчас она бы хотела отказаться от наследства, так как нет возможности приехать и оформить всё , она живёт в другом городе.

Ответы на вопрос (3):

Законодательство не ограничивает наследника в возможностях отказа от имущества даже после того, как он подал заявление нотариусу на получение свидетельства. У него есть полгода на то, чтобы определиться и решить, что делать с имуществом. Полгода уже прошли и просто так оформить отказ от наследства у нотариуса уже нельзя. Теперь придется подавать иск в суд и требовать возобновить срок подачи заявления об отказе.

Суд может пойти навстречу истцу только в том случае, если тот сможет предоставить уважительную причину (с доказательствами), из-за которой он не оформил все документы ранее.

Причины отказа

Четкого определения, что именно может считаться уважительными или неуважительными причинами для суда законодательство не предоставляет. Обобщив всю информацию по этому вопросу можно сделать вывод, что под уважительными причинами понимают:

Серьезные проблемы со здоровьем, из-за которых наследник долгое время не мог написать заявление.

Беспомощное состояние на протяжении долгого времени.

Длительное нахождение вдали от цивилизации (например, в море, экспедиции или командировке).

Незнание законов, сроков или краткосрочные проблемы со здоровьем считаются неуважительной причиной.

В чью пользу можно отказаться

Человек имеет право отказываться от наследства без указания того, в чью пользу он это делает. Однако наследник также может назвать преемника. В первом случае право на получение имущества переходит следующим потенциальным собственникам в очереди. Во втором случае наследство отходит именно тому человеку, который был указан в заявлении.

Отказаться можно только в пользу ограниченного числа людей:

Любые наследники по закону, вне зависимости от очередности.

Наследники по завещанию (если они не совпадают с наследниками по закону).

Наследники наследника. Например, сын человека, который должен был получить имущество.

Нельзя отказываться в пользу посторонних людей, не имеющих никакого отношения к наследодателю.

Как отказаться от наследства после вступления в наследство

Чтобы отказаться от наследства после его фактического принятия, что подразумевает пропуск срока (ст.1154 ГК РФ), необходимо обращаться в суд. Только после получения решения о продлении/восстановлении срока можно оформлять заявление об отказе у нотариуса.

Порядок действий

Подготовить документы для подачи иска в суд (перечень см.ниже). Особое внимание нужно уделить бумагам, подтверждающим наличие уважительной причины.

Составить исковое заявление (как это сделать и образец см.ниже).

Оплатить государственную пошлину.

Направить документы в суд.

Участвовать в заседании.

Получить решение. Если оно положительное – переходить к следующему шагу. Если нет – оформлять наследство на себя.

С решением направиться к нотариусу, который занимался наследственным делом.

Представить ему решение и составить заявление об отказе.

Оплатить услуги нотариуса.

Требуемые документы

Для суда:

Квитанция с отметкой банка об оплате государственной пошлины.

Иск.

Бумаги, подтверждающие уважительную причину (справка из медучреждения, путевой лист, письмо с работы).

Документы о принятом наследстве (свидетельство на право собственности, чеки, платежки, техпаспорт).

Все документы, особенно исковое заявление, рекомендуется предоставить в нескольких копиях для всех потенциально заинтересованных сторон.

Для нотариуса:

Решение суда.

Заявление об отказе (чтобы избежать ошибок при составлении, его лучше писать под руководством нотариуса).

Паспорт наследника или другие документы, подтверждающие личность.

Документы о праве наследования (свидетельство о рождении, завещание).

Свидетельство о смерти наследодателя.

Если работа с нотариусом производится через представителя (например, юриста или родителя несовершеннолетнего ребенка), необходимо дополнительно представить подтверждающие его права документы (доверенность, свидетельство о рождении ребенка, бумаги из органов опеки).

Исковое заявление

Особенности составления исковых заявлений указаны в ст.131 ГПК РФ. Подготовить такой документ можно и самостоятельно, но в связи с наличием большого количества возможных нюансов и особенностей, сопровождающих любое наследственное дело, рекомендуется обратиться к опытному юристу или хотя бы проконсультироваться с ним. В документе обязательно должна присутствовать такая информация:

Наименование суда, где будет рассматриваться иск. Это должен быть суд по месту регистрации усопшего или, если такая информация отсутствует, по месту нахождения большей части имущества.

Фамилия, имя и отчество (при наличии) истца/его представителя.

Информация о принятии наследства.

Данные о наличии уважительной причины пропуска срока составления отказа.

Список всех прилагаемых к иску документов.

Заявление об отказе

Если заявление составляется у нотариуса, он сам укажет какие элементы необходимо вписать. В любом случае эта бумага должна содержать такую информацию:

Наименование нотариуса.

Дата смерти наследодателя.

Адрес умершего.

Основания, на которых наследник мог претендовать на имущество (подтверждение родства, завещание).

Текст отказа.

Дата документа.

Подпись.

Текст отказа должен быть понятным и не включать в себя фразы, которые можно было бы толковать двояко. Также в нем не должно быть условий.

У неё нет уважительной причины. И я переживаю, в первую очередь, за себя. Что, спустя много времени, дом так и будет висеть в воздухе. Я, толком, даже ремонт не могу сделать.

Здравствуйте! Ничего страшного. Самое главное, что Ваша сестра вступила в наследство. Если Вам нужен этот дом, пусть сестра оформит на Вас договор дарения, а Вы самостоятельно будете заниматься его оформлением, ремонтом и прочим.

Из Вашего вопроса непонятно, а Вы сами вступили в наследство должным образом или вся наследственная масса принадлежит сестре?