Ответственность за демонтаж и монтаж унитаза при ремонте канализационного стояка - рекомендации

• г. Красноярск

В туалете дал течь канализационный стояк, который относится к общедомовому имуществу. Мастер управляющей компании сказал, что для установки вставки в канализационгый стояк я должен своими силами демонтировать унитаз, т.к. им неудобно будет выполнять работы. Мой унитаз строители вмонтировали на цемент, т.е. демонтаж - это однозначно его поломка. Кто должен демонтировать и монтировать унитаз? Что делать, если работники УК при выполнении работ повредят унитаз?

Ответы на вопрос (1):

Унитаз относится к Вашему имуществу, тогда как стояк - к общедомовому. Доступ к стояку Вы обеспечивать не должны. В случае, если в результате прорыва стояка будет причинен ущерб имуществу, как Вашему, так и соседей, ответственность будет нести управляющая компания. Напомните им об этом и расскажите, что ремонт в затопленных по их вине квартирах будет дороже, чем демонтаж унитаза.