Инвалид второй группы с просроченными долгами в МФО - права коллекторов на изъятие доли в квартире и возможности аннулирования долга

• г. Ростов-на-Дону

Я являюсь инвалидом второй группы, у меня есть просроченные долги в мфо, они передали долги коллекторами, те звонят моим родителям и угрожают забрать квартиру т.к. я имею долю в их квартире, имеют ли они на это право? И вообще когда они давали мне займ я указывал что работал неофициально, но так как здоровье ухудшилось и выплачивать не смог. Что делать? Как аннулировать долг?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Никто Вашу единственную квартиру ни в каком случае забрать не сможет.

1. Обратитесь в свой районный отдел судебных приставов и в свободной форме напишите жалобу на коллекторов, либо отправьте жалобу по почте, заказным письмом с уведомлением (в общении с приставами забудьте о существовании таких вещей, как телефон и электронная почта).

2. Установите в свой телефон из AppStore или Google Play программу "Антиколлектор" от разработчика Евгения Пятковского. Установите блокировку не определившихся и фейковых номеров.

3. Установите на своем телефоне функцию "Переадресация вызова". Установите условие переадресации - "при отсутствии ответа в течение 15 секунд", на номер 8-800-7707968 (звонок на этот номер бесплатный). Если Вам позвонят с нужного Вам номера - Вы успеете ответить. А в остальных случаях, когда Вы считаете, что в очередной раз звонят коллекторы, можете просто проигнорировать звонок, через 15 секунд вызов будет переадресован их же коллегам - коллекторам из агентства "Константа". Они будут "приятно удивлены".