Принудительная приватизация муниципальной квартиры для погашения долга - есть ли правовое основание?

• г. Москва

Имею долг перед банком. Проживаю с родителями в муниципальной квартире. Кол.агенство угрожает принудительной приватизацией квартиры, с последующей продажи доли квартиры в счет погашения долга. Имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (5):

Имею долг перед банком. Проживаю с родителями в муниципальной квартире. Кол.агенство угрожает принудительной приватизацией квартиры, с последующей продажи доли квартиры в счет погашения долга. Имеют ли они на это право?

Такого в законе нет и быть не может.

Спросить
Пожаловаться

Не имеют права угрожать ничем. Тем более, что по закону приватизация - дело сугубо добровольное, производится с согласия всех прописанных в квартире. Обязать приватизировать квартиру не вправе даже суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, коллекторы не имеют на это право, приватизация - добровольное решение. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Принудительной приватизацией квартиры, с последующей продажи доли квартиры в счет погашения долга. Имеют ли они на это право?

Нет, это невозможно.

Спросить
Пожаловаться

А Вы им поугрожайте, что у Вас дома явочная квартира ФСБ, ГРУ, ЦРУ и МФЦ.. и если они к Вам придут, то их паспорта анулируют и депортируют...

К чему я всё это: никто не в праве кого-то принудить воспользоваться правом приватизации.

Спросить
Пожаловаться

Имею долг перед банком. Коллекторское аганство угрожает принудительной приватизацией коммунальной квартиры, в которой проживаю с родителями, с последующей продажей доли в счет погашения долга. Имеют ли они такое право?

Сын брал кредит и на момент взятия кредита, имел долю в однокомнатной квартире. Уже год, как сын не имеет доли в квартире (подарил за долги). Коллекторское агенство прислало письмо, в котором указано, что квартира арестована с последующей реализацией. Я мать, инвалид 2 гр, тоже имею долю в квартире. Имеют ли право продать квартиру судебные приставы или коллекторские агенства?

Нам предложили купить 1/2 доли в 1 комнатной квартире.

Квартира принадлежит матери и её несовершеннолетнему ребенку (квартиру она получила как сирота).

Прописаны в квартире они обе.

Мать хочет продать свою долю, затем долю ребенка, когда ему исполнится 18 лет.

Имеют ли они право продавать долю в 1 комн. Квартире?

И еще один вопрос, у этой женщины долги перед банком, может ли банк забрать это её единственное жилье (может купив ей комнату и разницей погасить её долг?

По ипотечной квартире есть долг. Также есть долги по другим банкам. Приставами наложен арест на квартиру. Можно ли в данном случае снять арест с целью продажи квартиры и погашения долга банку?

Погиб сотрудник при исполнении. Наследники - отец, мать, дочь (2 года 10 мес.). С женой в разводе. У погибшего квартира в ипотеке, долг 1300000. Стоимость квартиры - чуть больше. Кто выплачивает долги? Если не ошибаюсь, ребёнок долги не наследует, а долю в квартире наследует. Получается, родители, вступая в права, должны выплатить долги, а потом ещё отдать ребёнку из своего кармана долю за квартиру? Посоветуйте, как поступить родителям? Бывшая сноха требует перевести долю девочки на ее (снохи) счет, тогда она откажется от доли ребенка. Имеет ли она право на это? А если родители не вступят права на эту квартиру? Кто будет выплачивать долги?

Мы живем в коммунальной квартире у соседей долг перед банком, каждое утро приходят из коллекторских агенств, угрожают нам что мы не сможем продать квартиру пока соседи не вернут долг перед банком,, скажите имеют ли они такое права что приостановитть продажу квартиры. Соседи не являются собственниками квартиры просто прописаны.

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Была приобретена квартира в ипотеку. Так как я стал неплатёжеспособный банк через суд арестовал квартиру в счет погашения долга. Квартира полностью освобождена для продажи. Мне выставили счет долга и арестовали все мои зарплатные счета. Хотя продажа квартиры полностью покрывает долг перед банком. Получается есть сумма долга, квартира в аресте и снимают деньги со вчех моих счетов еще не продав квартиру. Правомерно ли их ДЕЙСТВИЯ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В муниципальной квартире прописаны 7 человек (3 из них несовершеннолетние). Проживают только 3, остальные снимают и один живет в собственной квартире Образовался солидный долг за коммунальные платежи У ответственного квартиросъемщика (прописанного в муниципальной двушке) в собственности есть однокомнатная квартира. Подскажите пожалуйста, в случае подачи документов в суд на взыскание долгов могут принудительно продать однушку для уплаты долга? Если оформить дарственную на однокомнатную на одного из несовершеннолетних, спасет это квартиру от принудительной продажи для погашения долга? Подскажите, пожалуйста, как спасти квартиру от продажи? Спасибо.

Имеется судебная задолженность перед банком. Сам я прописан и проживаю в квартире родителей. В приватизации этой квартиры не участвовал и соответственно в доли не имею. Имеют ли право судебные приставы исполнители описать имущество в счёт долга в квартире родителей где прописан но имущество не приобретал?

Помогите пожалуйста. У меня долг перед банком. Я совладелец квартиры с родителями (1/3). Имеют ли право приставы заставить продать квартиру с целью погашения кредита. Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение