У нас частный дом рядом находится маленький магазин, можем ли мы повесить рекламный баннер на свой дом?

• г. Ростов-на-Дону

У нас частный дом рядом находится маленький магазин, можем ли мы повесить рекламный баннер на свой дом?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Порядок размещения и эксплуатации рекламных конструкций регулируется Федеральным законом от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе".

В соответствии с пунктом 9 статьи 19 Закона "О рекламе"

Установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (далее также - разрешение), выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5, 6, 7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

Таким образом, если собственником рекламной конструкции, которую Вы собираетесь разместить на своем доме, являетесь также Вы, то Вам необходимо обратиться с вышеуказанным заявлением в орган местного самоуправления. Если же нет, то Вам необходимо заключить с собственником рекламной конструкции договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (п.5 ст.19 Закона "О рекламе"), и тогда с соответствующим заявлением обращается владелец рекламной конструкции.

К заявлению о выдаче разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции прилагаются:

- данные о заявителе - физическом лице (подп.1 п.11 ст.19 ФЗ О рекламе);

- подтверждение в письменной форме согласия собственника недвижимого имущества на присоединение к этому имуществу рекламной конструкции, если заявитель не является собственником или иным законным владельцем недвижимого имущества (подп.2 п.11 ст.19 ФЗ О рекламе);

- проект рекламной конструкции;

- документ об оплате гос. пошлины за выдачу разрешения. Размер госпошлины составляет 5000,00 (пять тысяч) рублей за одну РК (подп.105 ст.333.33 Налогового кодекса РФ)

- иные документы (за разъяснениями обратитесь в орган местного самоуправления, уполномоченный на выдачу таких разрешений, в Вашем регионе).

Р

ешение в письменной форме о выдаче разрешения или об отказе в его выдаче должно быть направлено органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа заявителю в течение двух месяцев со дня приема от него необходимых документов. Заявитель, не получивший в указанный срок от органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа решения в письменной форме о выдаче разрешения или об отказе в его выдаче, в течение трех месяцев вправе обратиться в суд или арбитражный суд с заявлением о признании бездействия соответствующего органа местного самоуправления незаконным.
(п.14 ст.19 ФЗ о рекламе)

Сроки, на которые могут заключаться договоры на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, а равно и сроки действия выдаваемых разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, устанавливаются субъектами Российской Федерации в зависимости от типов и видов рекламных конструкций и применяемых технологий демонстрации рекламы, но не менее чем на пять лет и не более чем на десять лет. (п.5 ст.19 ФЗ о рекламе)

Спросить
Пожаловаться

Если повесить рекламный баннер на крыше собственного дома, дом находится за забором, рядом дорога. Эту рекламу нужно согласовать с администрацией или нет?

Мой магазин ПРИстроен к жилому многоквартирному дому и имеется Свидетельство о Гос. регистрация права на магазин, сейчас я хочу повесить рекламный баннер на магазин, нужно ли мне собрать 2/3 согласия собственников жилого дома к которому пристроен магазин на размещение рекламного баннера на магазине.

Можно ли повесить баннер с рекламой на свой забор и дом. магазин находится на первом этаже частного дома. Чем мотивирует сельское поселение запрещая вывешивать банеры на заборах?

Я арендую помещение хотел бы повесить рекламный баннер на стене магазина. Магазин находится на первом этаже с прямым выходом на шоссе. Какие разрешения нужны и как их получить.

Спасибо.

Сельский округ, частный дом в собственности переоборудован под магазин, на ограде дома рекламный банер магазина, администрация округа утверждает, что реклама не законна, так ли это...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Установка рекламной конструкции на многоквартирном доме мне понятно. А на частном индивидуальном жилом доме можно повесить рекламный баннер? Надо ли согласовывать с администрацией города?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение